
“Чудесный источник” забьёт в Главном штабе
На сайте Эрмитажа открыта продажа билетов на первые вечера музейно-театрального проекта “Чудесный источник. Театр-лаборатория в Эрмитаже”.
В совместном проекте Государственного Эрмитажа и Российского государственного института сценических искусств приняли участие студенты и магистранты режиссерской мастерской Геннадия Тростянецкого (педагог-куратор Наталья Никуленко) и драматургической мастерской Натальи Скороход. Название проекта “позаимствовали” у картины Поля Гогена “Чудесный источник”.
В Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых молодые режиссеры и драматурги выбрали 12 произведений, по мотивам которых создали серию перформансов. Каждая композиция (этюд) — поток ассоциаций и образов, рожденных живописными экспериментами Клода Моне, Анри Матисса, Казимира Малевича, Пьера Сулажа, Поля Гогена, Ван Гога. Постановщики задействовали самые разнообразные выразительные средства театрального языка: пластические, музыкальные и цирковые элементы, театральную пародию, инструменты иммерсивного и документального театра. Литературная составляющая мини-постановок строится на драматургии конца XIX—ХХ веков — в ней слышны отзвуки голосов Чехова, Беккета, Ионеско.
Спектакль-променад по залам Главного штаба Эрмитажа задуман как источник новых впечатлений для посетителей музея. Он поможет по-новому взглянуть на хрестоматийные произведения и, возможно, вдохновит зрителя на создание собственных интерпретаций шедевров искусств.
Театр-лабораторию сопровождает серия дискуссий на разных площадках города. Внутри Главного штаба будет организована специальная зона для диалога зрителей с авторами, обсуждения увиденного.
Билеты доступны на tickets.hermitagemuseum.org и lab.hermitagemuseum.org, а также в кассах музея. С 15 марта билет можно оплатить по Пушкинской карте.