Декабрь в Мариинском
“Щелкунчик”. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Декабрь в Мариинском

4 декабря 2021
Когда:
4 декабря 2021, 5 декабря 2021, 10 декабря 2021, 11 декабря 2021, 12 декабря 2021, 13 декабря 2021, 18 декабря 2021

Мариинский театр — это технически совершенный театральный комплекс, включающий семь сценических площадок в Санкт-Петербурге. Он сохраняет традиции и великое наследие не только России, но и всего мира. В преддверии Нового года в театре покажут неповторимые по атмосфере постановки.

Ars Vitae

Когда: 4 декабря в 18:30

Возраст: 6+

Где: Концертный зал Мариинского театра

Антонина Казарина. Фото Юлии Ларионовой, 1990

Концерт скрипичной музыки памяти Антонины Казариной.

Антонина Казарина — советский и российский музыкант, народная артистка РСФСР. Многие годы она работала в оркестре Кировского (Мариинского) театра, куда поступила еще студенткой Ленинградской консерватории. За годы работы в театре она прошла путь до концертмейстера оркестра, став первой женщиной на этом посту.

Впервые за многие годы ученики Антонины Казариной, играющие в ведущих оркестрах города, объединятся для совместного выступления на концерте-посвящении своему педагогу. К артистам симфонического оркестра Мариинского театра присоединятся коллеги из оркестров Санкт-Петербургской филармонии, Михайловского театра, Капеллы Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской консерватории.

За дирижерским пультом ученик Антонины Казариной — лауреат международных конкурсов Ярослав Забояркин.

“Чародейка”

Когда: 4 декабря в 19:00

Возраст: 12+

Где: Новая сцена Мариинского театра

“Чародейка”. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Опера Чайковского в постановке Дэвида Паунтни.

В этой композиции есть весь комплект проверенных средств романтической оперы XIX века: любовь, измена, месть, побег и два убийства. А либретто Ипполита Шпажинского написано нарочито архаизированным языком. В концертном зале развернется психологическая драма, переносящая слушателей из Средневековья в эпоху Романовых, во времена Достоевского и самого Чайковского.

В партии князя Курлятева выступает ведущий солист труппы баритон Владислав Сулимский, возлюбленных — княжича Юрия и роковую красавицу Настасью — поют молодые звезды театра Александр Михайлов и Мария Баянкина, в партии Мамырова — бас Станислав Трофимов, в роли Княгини — Анна Кикнадзе. Дирижирует Валерий Гергиев.

“Щелкунчик”

Когда: 4 декабря в 19:00, 11 декабря в 12:00, 13 декабря в 19:00

Возраст: 6+

Где: Историческая сцена Мариинского театра

“Щелкунчик”. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Постановка Академии русского балета.

“Щелкунчик” — это уже традиция в Мариинском, его всегда показывают в декабре в исполнении учащихся балетной школы. Спектакль Василия Вайнонена, с которого начинают свою карьеру будущие артисты, поражает вырастающей на глазах рождественской елкой, магическим сверканием глаз короля мышей и кружением вальса снежинок.

“Летучая мышь”

Когда: 5 декабря в 13:00 и 19:30

Возраст: 16+

Где: Новая сцена Мариинского театра

“Летучая мышь”. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Оперетта Штрауса.

Произведение австрийского композитора “Летучая мышь” — это классический образец танцевальной оперетты, воспевающей яркие эмоции, любовные переживания и семейные перипетии под торжественные мотивы вальса и польки. Лейтмотивом всей оперетты звучат слова “Счастлив тот, кто идет мимо горя и забот”.

“Легкий жанр” при этом отнюдь не легок для исполнения: обе главные женские партии требуют виртуозного владения колоратурой. Первые же звуки “Летучей мыши” — три взрывных аккорда, взлетающие, как пробки от шампанского, — вовлекают слушателей в праздничную круговерть.

Viola con amore

Когда: 10 декабря в 19:00

Возраст: 6+

Где: Концертный зал Мариинского театра

Артисты группы альтов оркестра Мариинского театра играют знаменитые сочинения, созданные для этого инструмента.

В программу концерта вошли четыре произведения разных эпох. Самая ранняя, барокко, представлена Бранденбургским концертом № 6 Иоганна Себастьяна Баха. А также музыкальный романтизм — симфония с солирующим альтом “Гарольд в Италии” Гектора Берлиоза, написанная по свежим впечатлениям путешествия композитора в Италию.

Два других произведения написаны британскими композиторами в XX веке. Йорку Боуэну принадлежит фантазия для необычного состава — квартета альтов: это одночастное сочинение, выдержанное в духе позднеромантической традиции. Фрэнк Бридж, учитель Бенджамина Бриттена, тоже играл на альте. Накануне Первой мировой войны он сочинил экспрессивный альтовый дуэт Lament (“Плач”).

“Руслан и Людмила”

Когда: 12 декабря в 12:00

Возраст: 6+

Где: Новая сцена Мариинского театра

“Руслан и Людмила”. Фото Наташи Разиной © Мариинский театр

Опера Глинки в декорациях Головина и Коровина.

“Руслан и Людмила” — это практически первый спектакль, с которым знакомятся ученики детских музыкальных школ на уроках музыкальной литературы. Знаменитый “Марш Черномора” из четвертого действия хорошо знаком не только профессионалам, но и любителям музыки. Партитура Глинки, окрылённая пушкинскими строками, воссоздаёт волшебную оперу-сказку о бесстрашном Руслане и его верной невесте Людмиле.

В главных партиях — Оксана Шилова и Евгений Никитин.

“Мессия”

Когда: 18 декабря в 19:00

Возраст: 6+

Где: Концертный зал Мариинского театра

Оратория Генделя “Мессия”. Фото Валентина Барановского © Мариинский театр

Лучшее произведение Георга Фридриха Генделя.

Георг Гендель — немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами. Темой “Мессия”, которая означает “Помазанник”, стала история Христа. Чарльз Дженненс составил ее либретто из фрагментов Ветхого и Нового завета — в нем нет ни одного слова не из Библии и ни одного персонажа. Несмотря на это, музыка излучат радость и каждый раз слушатели могут найти в ней новые краски.

Ораторию исполняют солисты, хор и оркестр Мариинского театра.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31