Космос ближе, чем ты думаешь

Космос ближе, чем ты думаешь

16 апреля 2023
Когда:
16 апреля 2023, 12:00

На территории Петропавловской крепости отметят ежегодный праздник “День космонавтики”.

В этом году мероприятия приурочены к 50-летию Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, 35-летию Показательным стартам моделей ракет в Петропавловской крепости и 25-летию сборки МКС. Праздник состоится на пяти площадка, вход на которые будет свободным. Почетным гостем праздника станет летчик-космонавт, Герой России Юрий Владимирович Усачев.

Где: Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко

Посетители смогут осмотреть основную экспозицию музея и сделать фотографию на фоне МКС. Также здесь в 11:00 состоится награждение победителей VII регионального фестиваля-конкурса “Наследники Вселенной”, организаторами которого стали Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Дворец учащейся молодежи и Санкт-Петербургская региональная организация Общероссийской общественной организации “Федерация космонавтики России”. А в 14:00 в конференц-холле выступят специалисты летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации “Энергия”, которые поделятся своим опытом и расскажут о перспективных работах космической отрасли.

На аллее около музея участники Научно-просветительского проекта “Поехали!” предоставят возможность всем гостям праздника посмотреть на Солнце в телескопы, а в случае плохой погоды — рассмотреть ближайшие достопримечательности.

Где: Музей космонавтики и ракетной техники

От Музея космонавтики и ракетной техники в Иоанновском равелине до Нарышкина бастиона торжественным маршем пройдет оркестр Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. А после этого космонавт Юрий Владимирович Усачев произведет полуденный выстрел из сигнального орудия Нарышкина бастиона, посвященный Дню космонавтики. Как только это произойдет, в небо будут выпущены первые модели ракет.

Где: Соборная площадь

На уличных стендах на Соборной площади, все желающие смогут познакомиться с 50-летней историей Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко.

Где: атриум Комендантского дома

В атриуме будет организовано пространство, посвященное 25-летию начала сборки Международной космической станции. Для детей проведут интерактивные занятия, которые позволят им познакомиться с работой и бытом космонавтов на космической станции. Также тут состоится концерт коллективов художественной самодеятельности Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и показ коллекции одежды “Платок и космос. Оренбургская история”.

Затем гости праздника встретятся с почетным гостем праздника — Юрием Владимировичем Усачевым. Каждый сможет задать интересующий его вопрос непосредственному участнику экспедиции на МКС.

Самых юных участников ожидает встреча с известным популяризатором астрономии и космонавтики, директором детского клуба космонавтики Никитой Поповым.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМИ СПб

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31