“Кровь с молоком to go”
Кабинетная пластика. 2021

“Кровь с молоком to go”

25 июня 2021
Когда:
25 июня 2021 - 25 июля 2021

Петербургские художники Катерина Алимова и Артем Максимов открывают летний выставочный сезон в DiDi Gallery.

Катерина Алимова обучалась в художественной мастерской А. Гладкого и В. Носковой и закончила ее в 2012 году. Артем Максимов окончил Минский государственный профессиональный технический колледж декоративно-прикладных искусств им. Кедышко по направлению “ДПИ, Керамика” и отделение “Изделия из керамики” Белорусской государственной академии искусств. Два молодых художника создают работы, балансирующие на грани западной философии и древневосточных художественных практик, между венским акционизмом, буддийским искусством Хара-Хото и инсталляциями Ай Вэйвэя. Катерина и Артем разработали концепцию “Щелизма”, отражающую двойственность человеческого бытия и его трагически нереализованного потенциала в мире возможностей.

Название выставки выбрано не случайно, оно применимо к русской (славянской) женщине — дородной, румяной, с коромыслом и полными ведрами нефти. Современный городской житель испытывает недоумение при таких сравнениях, иногда ностальгию. Главным мотивом экспозиции является рефлексия над взаимопроникновением архаики и современности в различных проявлениях.

Посетители выставки вместе с мастерами будут искать новую идентичность и “русскую душу” в современной цифровой реальности. В галерее представлены керамические работы, стрит-арт, инсталляции, перформанс и видео-арт. Зал превратится в мифическое пространство, где будет сочетаться несочетаемое. Художники использовали три цвета в своих работах: белый — соль, чистота, святость, черный— земля, нефть, осетровая икра, красный — кровь, цвет традиционного орнамента, “красивый”. Посредством данного приема экспозиция считывается зрителем бессознательно, пробуждая в нем знания, заложенные на ментальном уровне. Также к каждому объекту подобраны определенные цитаты из произведений, созданных русскими писателями за последние 50 лет.

В работах Катерины и Артёма прослеживаются прямые отсылки к литературным образам из произведений В. Пелевина, А. Введенского, С. Довлатова и других известных российских авторов.

В связи с пандемией посещение галереи возможно по предварительной записи и с обязательным использованием средств индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5