“Масленица — из прошлого в будущее”

“Масленица — из прошлого в будущее”

16 марта 2024
Когда:
16 марта 2024, 17 марта 2024

На Соборной площади Петропавловской крепости состоится масштабное празднование Масленицы: блинный пирог в полтонны, игровые квесты, футуристические фотозоны.

В этом году программа празднования разработана с учетом интересов петербуржцев разных возрастов. А главная тема, вокруг которой все вращается — “связь времен”.

“Наш музей бережно хранит русские традиции и смело смотрит в завтрашний день. Вместе с органами власти и социально ориентированным бизнесом мы создаем новые формы традиционных празднований, чтобы каждый гость мог найти что-то интересное для себя и, вместе с тем, оценить красоту и уникальность архитектурного ансамбля Петропавловской крепости. В этом году на праздновании Масленицы мы ожидаем большое количество петербуржцев и гостей города. Это событие станет не только возможностью насладиться традиционными обрядами и кулинарными изысками, но и прекрасным поводом отлично провести время с близкими и друзьями, знакомясь с культурой и историей русского народа”, — рассказал Владимир Кириллов, генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Гости праздника смогут принять участие в хороводах, мастер-классах по блинопечению, играх “чудо-лестница” и “деревянная пирамида’, а также попробовать найти выход из 30-метрового лабиринта. Эта часть программы будет отвечать за “прошлое”, а мероприятия в рамках “будущего” подготовит команда Детали Тайм, участники шоу “Дэнс революция” на Первом канале и “Новые Танцы” на ТНТ. Любителям диджитал предоставят возможность сделать снимки в футуристической фотозоне в виде калейдоскопа и видеоселфи-360 в архитектурном ансамбле Петропавловской крепости. 

Завершит праздничное гулянье приготовление 500-килограммового блинного пирога поварами компании “Теремок”. Этим лакомством будут угощать всех желающих. А также вечером пройдет традиционное сжигание чучела Масленицы на берегу Кронверкского пролива.

“Мы считаем Масленицу нашим профессиональным праздником вот уже 25 лет. И не только из-за нашего главного блюда, но и потому что он объединяет всех членов семьи, дарит радость и живые эмоции. Но народные гуляния не всегда пользуются популярностью среди молодого поколения. Поэтому мы поставили перед собой задачу сделать проводы зимы интересными для гостей всех возрастов, сохранив при этом атмосферу масленичных ритуалов. Мы добавили в программу научно-популярные шоу, современные цифровые фотозоны, интерактивные игры и, разумеется, вкусные угощения”, — прокомментировал Виталий Свидовский, генеральный директор группы компаний “Теремок” в Санкт-Петербурге.

Также в эти дни в Нарышкином бастионе продолжит свою работу фестиваль “Кроншлёд”, организованный Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Главными темами ледового фестиваля стали Год семьи, а также знаковые достижения Петербурга и его туристическая привлекательность. 

Вход на фестиваль свободный. Время работы выставки с 11:00 до 19:00 ежедневно.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМИ СПб

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5