Музыка, живопись и театр на одной сцене

Музыка, живопись и театр на одной сцене

22 января 2023

В Зарядье пройдет XVII Детский фестиваль искусств “Январские вечера”, который является своего рода детским аналогом легендарного фестиваля “Декабрьские вечера Святослава Рихтера”.

“Фестиваль ‘Январские вечера’ в первую очередь рассчитан на детскую аудиторию. В этом возрасте личность только формируется, и искусство очень влияет на этот процесс, а музыка в особенности — она действует непосредственно на эмоциональную сферу. Когда же музыка сопровождается визуальными и литературными образами, основанными на примерах человечности, самоотдачи и верности, то достигается основная цель — формирование личности, которая сделает этот мир лучше, гармоничнее”, — рассказывает Михаил Хохлов, автор идеи и художественный руководитель фестиваля.

“Золушка”

Где: Малый зал Зарядье

Когда: 22 января, 13:00

Откроет фестиваль премьерный показ сказки “Золушка” по Шарлю Перро в сопровождении видеоряда из детских рисунков и оркестра “Гнесинские виртуозы” под управлением Михаила Хохлова. Сказку прочтет народная артистка России, актриса театра и кино Юлия Рутберг.

“Маленький принц”

Где: Центр эстетического воспитания “Мусейон” ГМИИ им. Пушкина

Когда: 25 января, 18:00

С оперой-мюзиклом выступят актеры музыкального театра МГДМШ им. Гнесиных “Солнечный ГНОМ”. Они исполнят специальную концертную программу петербургского композитора Сергея Плешака.

“Рисуем музыку”

Где: Мемориальная квартира С. Рихтера, Школа акварели Сергея Андрияки

Когда: 26 января, 17:00, 27 января, 17:00

Дети нарисуют то, что подскажет им воображение, когда они будут слушать музыкальное исполнение композиций других ребят. На этом мероприятии произойдет симбиоз творческой мастерской юных художников и концертного звучания учащихся МССМШ им. Гнесиных. Готовые работы художников продемонстрируют в конце января в Центре эстетического воспитания “Мусейон” ГМИИ им. Пушкина.

Гала-концерт с беседой исполнителей и слушателей

Где: Малый зал Зарядье

Когда: 29 января, 13:00

Завершит фестивальную неделю интерактивный гала-концерт, где участники — лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов “Щелкунчик” — не только играют, но и активно отвечают на вопросы публики.

Организатор фестиваля — Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им Гнесиных.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31