Новая реальность
Александр Дымников Лист. Италия

Новая реальность

16 февраля 2024
Когда:
16 февраля 2024 - 12 мая 2024

Музей современного искусства Эрарта уже на этой неделе открывает две новые выставки. У одного художника миф вторгается в реальность, а другой предлагает зрителям посредством произведений проследить за своими наблюдениями, соединяющими творчество с научными знаниями.

Александр Дымников. Структуры

Где: Выставочное крыло, 4-й этаж

Возраст: 6+

На выставке будут представлены работы фотохудожника и путешественника, который попытался зафиксировать собственный эмоциональный отклик на то или иное явление. Более десяти лет фотограф и путешественник Александр Дымников всматривается в окружающий мир в поисках ритмов, которые при удачной аранжировке, в виде черно-белой фотографии, способны вызвать эстетический отклик у зрителя. Автор предлагает зрителям подумать над теми вопросами, над которыми размышлял он сам: в чем эстетическая ценность произведения искусства и как работает восприятие “прекрасного” на физиологическом уровне?

Анатолий Алексеев. Итоги

Где: Выставочное крыло, 4-й этаж

Возраст: 18+

Художник-монументалист классической школы, создает произведения, на которых ирреальное становится органичной частью мира. Что же это значит? В экспозиции эпические полотна соседствуют с пейзажами Ленинградской области. Во вселенной Анатолия Алексеева есть и драконы, и рыцари, которые кажутся коренными обитателями берегов реки Сестры или лесов Карельского перешейка.

Размышляя над своим творчеством, художник примерял к нему ироничную формулировку “интеллектуально-эротический реализм”. Алексеев признавался, что если, например, в литературном произведении нет женщины, то оно ему не очень-то интересно. Женские образы автора буквально состоят из плоти и крови и ничем не отличаются от наших современниц, а драконы, быки и рыцари принадлежат особой фантастической традиции, но все это органично смотрится на одном полотне.

Изображения предоставлены PR-службой Эрарты

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5