Подвигу Ленинграда посвящается

Подвигу Ленинграда посвящается

27 января 2023
Где:
Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
27 января 2023, 19:00, 28 января 2023, 19:00, 29 января 2023, 15:00

День прорыва блокады 18 января и День полного освобождения города от фашистской блокады 27 января — особые даты для Северной столицы. Они хранят память о великом подвиге, беспримерной стойкости человеческого духа и несгибаемом мужестве. В нечеловеческих условиях город продолжал дышать и бороться, и никакие испытания не смогли сломить его дух и волю к жизни. Ленинградцы защищали его с оружием в руках, работали на заводах, тушили зажигательные бомбы на крышах, а еще — ходили в театр и слушали музыку. В осажденном, истерзанном, умирающем от голода и холода городе музы не молчали — они говорили в полный голос, и голос этот по своей мощи был равен силе оружия.

Музыканты, артисты балета, оперы, драмы и оперетты своим творчеством полноценно участвовали в обороне Ленинграда, помогая преодолеть отчаяние, страх, холод и смерть. Каждый состоявшийся концерт и спектакль возрождал и поддерживал в людях уверенность в том, что жизнь продолжается и у них есть будущее. Переживший блокаду художник Иосиф Серебряный писал: “В моей памяти о блокаде одно из первых мест занимает музыка. Были дни, когда ее не было, — и не было жизни”.

18 января 2023 года исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января — 79 лет со дня полного освобождения города от 900-дневной осады. Этим памятным датам артисты и музыканты “Петербург-концерта” посвящают в январе три концерта на своей основной площадке — в Екатерининском собрании.

27 января программой “Время Ленинграда” откроется цикл концертов-лекций “Слово музыке”. На сцену Большого зала Екатерининского собрания выйдут лауреаты международных конкурсов Галина Сидоренко (меццо-сопрано), Олег Вайнштейн (фортепиано), Надежда Реженинова (фортепиано), Мария Шалгина (скрипка). Публику ждут сольные вокальные номера, дуэты скрипки и рояля, игра в четыре руки и финальная совместная композиция всех участников концерта. В их исполнении прозвучат сочинения ленинградских композиторов, произведения блокадного времени, а также арии из оперетт, звучавших в осажденном Ленинграде.

Уникальный музыкальный вечер, ведущей которого станет Мария Шалгина, оживит пронзительные истории исполняемых произведений, раскроет их неочевидные связи друг с другом и с блокадными днями. Начало в 19:00.

28 января Императорский ордена Святого Кирилла казачий ансамбль “Атаман” им. А. М. Красноперца и его художественный руководитель Вера Красноперец приглашают в Малый зал Екатерининского собрания на концерт “Поклонимся великим тем годам”. В память о героях былых времен прозвучат песни, написанные во время войны и в послевоенные годы, а также произведения наших современников. Начало в 19:00.

29 января в Большом зале Екатерининского собрания Петербургский Камерный Хор под управлением заслуженного деятеля искусств Николая Корнева предлагает “перелистать” страницы “Ленинградской тетради”. В память о ленинградцах, выстоявших в то страшное блокадное время, прозвучат “Господи, спаси благочестивыя” и “Святый Боже” Константина Шведова, “К Богородице прилежно ныне притецем…” Павла Чеснокова и циклы хоров на стихи поэтов-блокадников — лирический цикл “Ленинградская тетрадь” Александра Флярковского, “Летний сад” и “Земным поклоном” Евгения Иршаи.

Заслуженный артист России, мастер художественного слова Алексей Емельянов и актриса Наталья Оржевская прочтут стихи Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Николая Брауна, Даниэла Арутюняна, а также выдержки из блокадных воспоминаний Даниила Гранина, Натальи Бехтеревой, Михаила Боброва и Алисы Фрейндлих. Начало в 15:00.

Фотографии предоставлены пресс-службой “Петербург-концерта”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31