Праздничная программа в Петербурге к 8 Марта

Праздничная программа в Петербурге к 8 Марта

8 марта 2024

Международный женский день ежегодно отмечают 8 марта. Многие мероприятия в Санкт-Петербурге, приуроченные к этому празднику, пройдут 9 и 10 марта. Рассказываем, куда можно будет сходить на праздничных выходных. 

Фестиваль ледовых скульптур “КроншЛед”

Где: Петропавловская крепость

Когда: 8—17 марта 2024

В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости 8 марта откроется фестиваль ледовых скульптур “КроншЛёд”, который можно посетить бесплатно. Темой фестиваля этого года стал Год семьи и достижения Санкт-Петербурга.

В большом шатре представят работы лучших скульпторов из Екатеринбурга, Архангельска, Барнаула, Миасса, Невьянска, Нижнего Тагила, Комсомольска-на-Амуре, Краснокамска, Рязани, Москвы, Санкт‑Петербурга, а также из Актобе (Казахстан).

А в рамках закрытия фестиваля пройдут масленичные гулянья.

Ледовые шоу “8 Марта” на Большом катке Елагина парка

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова

Когда: 8—10 марта 2024

На Большом катке Елагина острова в праздничные выходные пройдут бесплатные показы ледового шоу “8 Марта”.

Государственный балет на льду Санкт-Петербурга в честь Международного женского дня представит новую версию классического балета “Лебединое озеро”. Показы будут проходить в перерывах между сеансами катаний.

Также в этот день на Творческой даче пройдут мастер-классы, а 9 марта в ЦПКиО им. С. М. Кирова в рамках серии спортивных мероприятий “Елагин Старт” состоится забег “Половинка моя”.

Ежегодная музейная акция в Эрмитаже

Где: Главный музейный комплекс Эрмитажа и Главный штаб

Когда: 8 марта 2024

Каждый год для жителей и гостей города 8 марта проходит акция “Бесплатно в Эрмитаж”. Все желающие могут оформить электронные билеты и посетить Главный музейный комплекс и Главный штаб бесплатно. 

Концерт музыки Эннио Морриконе в “Никольских рядах”

Где: “Никольские ряды”, Садовая ул., 62

Когда: 8 марта 2024, 19:00

В теплом павильоне “Никольских рядов” 8 марта состоится концерт, на котором исполнят сочинения Эннио Морриконе, итальянского композитора, аранжировщика и дирижёра. В программу вечера войдут композиции из известных фильмов “Профессионал”, “Спрут”, “Однажды в Америке”, “Крестный отец”, “Ромео и Джульетта”, “Амаркорд”.

Цветочный фестиваль “Оттепель чувств”

Где: Ботанический сад Петра Великого. Ул. Профессора Попова, 2

Когда: до 10 марта 2024

Почувствовать весну предлагают в Ботаническом саду Петра Великого, в выставочном павильоне “Зелёный домик”. В эти дни оранжерейная коллекция оживает, а наибольший интерес у посетителей каждый год вызывают ранние азалии, яркие камелии, первая сакура.

В этом году будут представлены новые, ранее не демонстрировавшиеся в выгонке виды сирени.

Тюльпановый рай на Думской башне

Где: Думская башня, Невский просп., 33

Когда: до10 марта 2024

На Думской башне — одной из популярных смотровых площадок Санкт-Петербурга — пройдет акция “Весна на высоте”. На локации разместят 5000 тюльпанов, выращенных во Всеволожском районе Петербурга, в Муринском поселении.

Праздничная акция в “Царском Селе”

Где: “Царское Село”, Пушкин, Садовая ул., 7

Когда: 8 марта 2024

В павильоне “Дежурная конюшня” проходит постоянная экспозиция “Придворный экипаж в Царском Селе”. На выставке представлена коллекция императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII—XIX века.

8 марта для девушек вход будет бесплатным.

Праздничная акция в музее “Россия в Великой войне”

Где: Пушкин, Фермская дорога, 5

Когда: 8 марта 2024

Музей “Россия в Великой войне” размещается в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы. Сейчас там проходит экспозиция, которая строится в основном на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея. 

8 марта для девушек вход будет бесплатным. 

Бесплатные фильмы в кинотеатре “Родина”

Где: Кинотеатр “Родина”, Караванная ул., 12

Когда: 8 марта 2024, 11:50, 9 марта 2024, 12:00

К Международному женскому дню приурочены показы известных советских фильмов. 8 марта зрители смогут бесплатно посетить семейную драму 1973 года по одноимённой повести Марии Халфиной, “Мачеха”. А 9 марта покажут художественный фильм, “лирическую кинокомедию” режиссёра Эдмонда Кеосаяна, поставленную по одноимённой пьесе Анатолия Софронова, “Стряпуха”.

Вход свободный. Показы проходят при поддержке Мосфильма.

Гала-концерт в Театре музыкальной комедии

Где: Театр музыкальной комедии, Итальянская ул., 13

Когда: 8—9 марта 2024

Международный гала-концерт звёзд оперетты “Да здравствуют женщины! Да здравствует любовь!” проходит в Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии до 9 марта 2024 года. В программу выступлений входят мелодии Кальмана и Штрауса, Легара и Оффенбаха. В концерте принимают участие солисты Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, артисты балета, хора и оркестра, а также приглашенные гости.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5