Современные художники переосмыслили легенды из истории библиотек

Современные художники переосмыслили легенды из истории библиотек

25 марта 2023
Где:
здание будущего библиотечно-культурного центра “НОТА”. Пр. Косыгина, 28/1
Когда:
25 марта 2023 - 30 мая 2023

В здании будущего библиотечно-культурного центра “НОТА” открыта выставка-размышление о прошлом, настоящем и будущем библиотек.

Арт-проект “Роман о розе” представил петербуржцам звуковые, архитектурные и интерактивные медиаинсталляции, арт-объекты из стекла, песка, дерева и тканей, созданные Петром Белым, Яниной Болдыревой, Владимиром Копейкиным, Анной Мартыненко, Львом Мановичем, Эмилией Санги, Анной Слобожаниной, Евгенией Тут и арт-группой “Север-7”.

“То, что я вижу, совершенно потрясающе, — прокомментировал экспозицию вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. — Команда БКЦ ‘НОТА’ не просто интегрировала выставку современного искусства в пространство библиотеки, но и выбрала удивительные арт-объекты совершенно не районного значения”.

Выставка разделена на три части, каждая из которых посвящена конкретному аспекту прошлого и будущего библиотек.

В первом разделе представлены работы современных художников с историческим контрапунктом. Саунд-арт Анны Мартыненко и архитектурная инсталляция группы “Север-7” изучают то, как звучит в наши дни эхо библиотек древности. Стекло и песок Владимира Копейкина и лампа Эмилии Санги ищут пути сохранения покоя на фоне безудержного ритма жизни. Графика Янины Болдыревой и ткани Евгении Тут исследуют тему гибели и возрождения из пепла. Медиатеоретик Лев Манович предложил нейросети пофантазировать о несозданных библиотеках. Анна Слобожанина создала объект, посвящённый границам и безграничности человеческой мысли. Две работы Петра Белого — размышление о вечности и диалоге с цивилизациями прошлого с помощью бетона, кирпича и гвоздей. Свободный от книг 17-метровый стеллаж — зона истории. Каждая полка рассказывает свой сюжет: кураторские тексты и исторические материалы помещены на дощечки, которые посетителям предлагают перебирать как книги.

Раздел “В пространстве и времени” посвящен взаимоотношениям библиотеки и читателя в разные исторические эпохи. Гостям предстоит погрузиться в ламповую атмосферу библиотек 1980-х — 1990-х годов, чтобы изучить артефакты прошлых лет. Потом посетители переместятся в XXI век, в свободу и комфорт современного библиотечного центра. Финальный штрих — возможность помечтать о том, что ждет библиотеки в следующем столетии.

Раздел, посвященный истории читателя, рассказывает о том, насколько нов для человечества феномен чтения, как по-разному можно читать книгу, как менялся процесс чтения в веках и какие исторические фигуры задавали тренд для читателей. Молодые петербургские дизайнеры переосмыслили образы новаторов чтения через одежду, в которой запечатлелись образы соответствующих эпох.

Архитектор Нестор Энгельке, один из лидеров нашумевшего объединения “Север-7”, создал уникальную деревянную книгу в двух экземплярах. Один представлен на выставке “Роман о розе”, а второй — в книжном магазине Masters Bookstore.

Одновременно с выставкой открылось левое крыло будущего библиотечно-культурного центра “НОТА”: библиотека до библиотеки, шкафы до книг, стены до столов и стульев. “НОТА” принимает арт-проект “Роман о розе”, чтобы напитаться энергией современного искусства и смыслами многих веков библиотечной культуры, а затем закрыться на полное и впечатляющее оснащение.

“Библиотечно-культурный центр ‘НОТА’ откроется в год пятидесятилетия Красногвардейского района, — говорит директор ЦБС Красногвардейского района Марина Швец. — В ноябре 2023 года мы завершим полное оснащение пространства, и центр откроет свои двери для первых гостей. Мы планируем, что это будет библиотека гибридных практик. В ее фундаменте, конечно, книга. Но кроме этого, разные локации библиотеки будут насыщена и другими эмоциональными якорями — звуком, цветом и светом”.

Проект “Роман о розе” создан победителем конкурса “Креативный музей” благотворительной программы “Музей без границ” Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Фотографии предоставлены PR-службой организаторов проекта

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5