Три выставки в SISTEMA Gallery

Три выставки в SISTEMA Gallery

17 марта 2023
Где:
Москва, Бобров переулок, 4с3
Когда:
17 марта 2023 - 15 апреля 2023

В галерее современного искусства SISTEMA Gallery решили разнообразить направленность выставок и познакомить зрителя с проектами в разных форматах, техниках и направлениях. Начать эту историю предлагают с посещения трех персональных выставок под кураторством Нади Октябрь.

Саша Якутина. “Ненастоящее название”

Фотограф выстраивает сложные эпические и кинематографичные сцены посредством коллажа, поэтому зритель проводит ни одну минуту рядом с работой. Детальное рассматривание и разглядывание полотна помогают прочесть внутренние посылы, которые закладывала Александра. Забегая вперед, скажем, что работы отсылают к постановочным фотографиям Бернара Фокона и Райана Шуде, а сюжеты основаны на иронии над современным обществом с его бесконечным материальным и эмоциональным потреблением.

Часть цифрового пространства перемещается в реальность в виде скульптуры-диорамы, которая создана на основе кадра с “маканием лица в торт” из видео Breakfast. Работы отражают психоз общества как поток всех сразу желаний, которые невозможно насытить.

Алина Федотова. “Метанойя”

Алина Федотова делает акцент на теме экологии и нравственности, используя в своих работах библейские сюжеты Тайной вечери и предательства Иуды как метафору “греха” против природы, который требует “покаяния и причащения”.

Алина Федотова является океанологом и научным сотрудником Института океанологии РАН, поэтому направленность своих работ раскрывает на примере современной Японии. Там эстетизация повседневной жизни и высокотехнологичность сочетаются с выловом китов и других крупных морских млекопитающих для еды.

На выставке сочетание образов Японии, пространства Южного океана и христианства создает единое высказывание — призыв к “метанойи”, что с греческого переводится как “переосмысление”, “перемена ума”, следующая за “покаянием”.

Саша Пучкова. “С этим королевством что-то не так”

Художница представит серию гравюр с рамами-объектами и фарфоровыми скульптурами. Саша Пучкова соединяет фантазийные образы Средневековья и современности, обращаясь к персонажам, которые были не до конца раскрыты и описаны в литературе.

Зрители смогут увидеть не только что-то новое, но и посмотреть под другим углом на образы, которые представлены в кинематографе: Малефисента, Белоснежка и другие.

Изображения предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31