Якутское мифологическое сознание
Анна Осипова. Пегас 2020. Диптих. Правая часть

Якутское мифологическое сознание

20 апреля 2022
Когда:
30 марта 2022 - 3 июля 2022
Возраст:
6+

В музее Эрарта для посетителей открыта выставка Анны Осиповой “Средний мир” — увлекательное живописное фэнтези, в котором образы древнетюркской мифологии врываются в ткань современности. Куратор экспозиции Владимир Назанский рассказал, чем интересны работы современного художника.

— Владимир, расскажите, как музей Эрарта принял решение подготовить персональную выставку якутской художницы Анны Осиповой?

Музей Эрарта был задуман, как общероссийский, с начала формирования коллекции мы стараемся собирать и экспонировать работы художников из многих регионов страны. Анна Осипова известна в Сибири, а для нас она стала первым современным из Якутии художником, который выставляется в Эрарте. Два года мы переписывались, смотрели работы художницы, но из-за пандемии не могли представить их нашим посетителям.

— Что такое современное якутское искусство?

— Это довольно древний народ, живший когда-то на юге Сибири, но под воздействием монгольских племен он постепенно переселялся на север и стал обретать ту территорию, на которой находится сейчас. В их творчестве сделан упор на мифологические и фольклорные ходы, связанные с развитием новой национально-культурной идентичности, которые переплетаются с архаикой и прошлым. Особенность якутов в том, что они все православные, но при этом они все шаманисты и у сохраняется память о древней тюркской религии: Тенгри и Умай. Тенгри — небесный Бог, а Умай — богиня-мать, богиня земли и плодородия. Одна из работ художницы так и называется “Умай” — это триптих, на котором представлено женское божество. Данная картина показывает, как мифология перетекает в современность.

Анна Осипова. Умай. 2019. Триптих

— Расскажите подробнее о работах Анны Осиповой, что выделяет ее среди других художников?

— Художник — это не тот, кто просто умеет рисовать, а тот, кто создает свой мир, свой стиль, свою тематику. Образный ряд Анны Осиповой создает особую фантазийную реальность, здесь сливаются воедино все времена и эпохи. В работах художницы представлены не только палеозийские миражи, тюркская архаика, фольклорные моменты, народные традиции. Например, картина “Алгыс” связана с возрождением особенного этнического праздника, когда собирается несколько тысяч якутов, затем они начинают эпическое круговое движение. В целом, в работах Анны Осиповой задействован широкий спектр разновременных и разнопространственных культурных символов, одновременно присутствующих в сознании современного человека, здесь встречаются мотивы сибирской архаики и знаки буддисткой культуры, и даже античные Пегасы. А в работе “Глубины” словно представлены слои времени, начиная от древнейших форм жизни в виде аммонитов Юрского периода, поднимаясь к человеку — к неолитическим петроглифам, к фрагментам античного портика и дальше. Картины художницы отличаются активным цветом и очень активным использованием линий, они образуют ритм, вибрируют, создают напряжение. Авторская манера художницы ни на кого не похожа и обладает высоким уровнем узнаваемости.

— Почему выставка получила название “Средний мир”?

Многие люди лишены исторической памяти, но Анна Осипова словно живет во многих мирах и временах одновременно. В традиционном якутском восприятии считается, что у человека есть три души и есть три мира: верхний, нижний и средний. В этом мифологическом сознании нижний мир населяют темные силы, чудовища; верхний мир — светлые небесные боги. А так как Анна Осипова живет в среднем мире, где мы все находимся, действуем, живем, то и ее творчество происходит в среднем мире. В среднем мире сталкиваются все силы и все времена, этот мир был бы невозможен без прошлого, которое влияет на настоящие и направляет будущее.

— Музей Эрарта часто готовит особенное оформление для каждой новой экспозиции, что именно было сделано тут?

— Здесь есть видео, которое показывает бескрайние холмы Сибири, они хоть и сняты в Хакасии, а не в Якутии, но передают общее ощущение. Также мы сделали бивни мамонта, чтобы посетители могли проникнуться духом сибирской архаики и выбрали оттенок стен.

— Выставка открыта до 3 июля, почему ее стоит посетить?

Петербургский зритель сможет погрузиться в “средний мир” якутского мифологического сознания, в иное художественное пространство. Выставка является отчасти постмодернистским фэнтези на тему новой идентичности. Здесь есть ритм, энергия, страсть, стиль. Здесь не скучно.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31