За тобой следят

За тобой следят

24 марта 2023

Именно эта тема стала лейтмотивом нового выставочного проекта Ани и Виталика Черепановых “Парк Вольный. Терминал Жуковский”, который открылся в галерее современного искусства Anna Nova.

Эту экспозицию смело можно назвать экспериментом, ведь она выполнена без физического присутствия авторов. А для того, чтобы ее создать были использованы архивные работы и иммерсивные видеоинсталляции, созданные на основе записей с городских систем безопасности. Художники исследовали то, что общество находится под присмотром 24/7: видеонаблюдение на улицах, в магазинах, домах, лифтах.

“Парк Вольный — это наблюдение за тем, как взаимодействуют разные интересы и воли на физических, ментальных и дигитальных ландшафтах”, — рассказывают Черепановы, — Размышление о том, как разработать стратегии этих взаимодействий, разрешить себе применять волю в общественном пространстве и научиться принимать и слышать чужую”. 

На время всего проекта Парк примет форму трёхэтажного помещения, в которое можно будет попасть только через специальный терминал — профессора-десантника под именем Жуковский. Он служит главным героем места и представляет собой ключ доступа к оставленным художниками идеям и работам. Терминал Жуковской обрабатывает их, распределяет и рефлексирует, включая в эти процессы каждого посетителя Парка.

Условный Парк поделен на три локации, каждая из которых вторит — за тобой могут следить. В видеоинсталляции “Around Nizhny Tagil” художники показывают хронику своего родного города Нижнего Тагила, снятую на панорамную камеру наблюдения, где единственной опорой в мире головокружительных огней ночной жизни становится пилон. Вторая часть, “Охранник в парке”, имитирует украшенный светящимися гирляндами московский парк Сокольники, в котором следящий за порядком охранник сам оказывается объектом слежки. А завершает проект перформативная инсталляция “Хранилище” на третьем этаже галереи — склад упакованных и полураспакованных работ, зависших в России после эмиграции художников. Здесь посетители будут находиться под объективами камер видеонаблюдения, которые в прямом эфире транслируют запись в основную экспозицию.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31