Весенние каникулы в музее “Разночинный Петербург”

Весенние каникулы в музее “Разночинный Петербург”

23 марта 2021

В музее “Разночинный Петербург” пройдут различные мероприятия для детей, подростков и взрослых.

23 марта и 27 марта для ребят 6—9 лет состоятся занятия “Бумажная сказка”.

“Служил как-то в Петербурге один солдат…”. С этих слов начнется сказка, которую ребята будут придумывать вместе с ведущим. Все посетители примут участие в путешествии по экспозиции музея и разыскиванию подходящих предметов для сказки, а также познакомятся с реалиями Петербурга столетней давности.

24 марта состоится музейное занятие “Ах этот праздник!” для ребят 9—13 лет.

Участники занятия узнают, как раньше готовились к балам, что такое “царские дни”, “огненные потехи”, “красный календарь”. Ребята смогут посмотреть старинную кулинарную книгу, научатся “лорнировать”. А также узнают, какие торжественные и праздничные события происходили на Семеновском плацу и рядом с ним, какие праздники отмечались в семье Ульяновых, и в какие игры можно было играть в доходных домах.

Для всех ребят в возрасте от 10 до 13 лет, которые увлекаются поездами, 24 и 26 марта пройдет занятие “Происшествие в музейном экспрессе”.

На выставке “Из дальних странствий возвратясь”, которая посвящена путешествиям столетней давности, участники увидят предметы, привезенные из разных городов и стран. А также смогут разгадывать загадки и узнают истории, которые произошли в музейном экспрессе.

25 марта родители могут привести малышей на кукольный спектакль “Игра в прятки” по сказкам Д. Биссета.

Спектакль для детей от 4-х лет, продолжительность 40 минут.

По мотивам сказок английского писателя Дональда Биссета (“Муравей и сахар”, “Под ковром”, “Игра в прятки” и др.) на сцене пройдёт музыкальное представление с веселыми песенками.

Главная героиня — девочка Шейла, она любит играть и озорничать. Шейла придумывает себе сказочных друзей, которые открывают ей волшебную страну, полную выдумок и чудес.

Для ребят старше 12 лет и взрослых 27 марта состоится занятие с театральным включением “Сатирикон и сатириконцы” к юбилею А. Аверченко.

Журнал “Сатирикон” и его приемник “Новый сатирикон” заняли особое место в истории русской литературы.

Посетители узнают на экскурсии о Петербурге начала ХХ в. и познакомятся с особенностями жизни того времени. Ребята вместе с экскурсоводом будут разбирать цитаты из разных произведений и узнают об издательском деле. По окончании программы участников ждет постановка театра “Алые паруса”.

Экскурсия по выставке “Из дальних странствий возвратясь” пройдет 27 марта.

По субботам на выставке действует акция “Два билета по цене одного”. На экскурсии посетители узнают, как путешествовали жители города до революции 1917 года, что брали с собой в поездку, как делились своими впечатлениями, что привозили в качестве сувениров.

Стоимость — 300 руб. на двоих.

23, 24, 26 и 27 марта с 11:00 до 17:00 все желающее смогут поучаствовать в маршруте детского фестиваля.

Фестиваль “Детские дни в Петербурге” посвящен фантастическим животным. Без помощи экскурсовода можно будет искать, изучать и создавать удивительных животных в экспозиции музея. Главное — позвонить в музей накануне своего визита, а также распечатать сам маршрут.

На все мероприятия обязательна запись по тел. 407 5220.

Стоимость билетов на все мероприятия (кроме акции “Два по цене одного”) — 300 руб. с чел. Билеты приобретаются в кассе музея перед началом мероприятия.

Фотографии предоставлены пресс-службой музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31