“Некрасов в иллюстрациях русских и советских художников”

“Некрасов в иллюстрациях русских и советских художников”

25 марта 2021
Где:
Музей-усадьба Г. Р. Державина (залы 1-го этажа Западного корпуса). Наб. реки Фонтанки, 118.

Выставка в Музее-усадьбе Г. Р. Державина приурочена к 200-летию со дня рождения поэта, журналиста, издателя Николая Алексеевича Некрасова.

Николай Некрасов был руководителем литературного и общественно-политического журнала “Современник” и редактором журнала “Отечественные записки”. Его знали в самых широких кругах русского общества. Почти двадцать лет назад в музее проходила выставка под названием “Творчество Некрасова в иллюстрациях художников XIX—XX веков”.

На выставке представлены не только иллюстрации к произведениям Некрасова, но и картины, отчасти “иллюстрирующие” биографию самого поэта, его увлечения, привязанности, черты характера. Также здесь можно увидеть работы, где главным героям является Некрасов, например, картины К. А. Вильнера “Некрасов и дети”, Н. И. Кравченко “Некрасов на охоте”, С. И. Куклинского “Литературный обед у Некрасова”, акварель А. Ф. Максимова “Мальчик Некрасов среди бурлаков на Волге”. Другие картины отражают темы творчества Николая Некрасова.

Большую часть работ, представленных на выставке, составляют иллюстрации к произведениям поэта: “Мороз, Красный нос”, “Коробейники”, “Огородник”, “Железная дорога”, “Дядюшка Яков”, “Дедушка Мазай и зайцы”, “Генерал Топтыгин”, “Вор”. Это работы художников А. И. Лебедева, Б. М. Кустодиева, Г. К. Савицкого, Н. И. Альтмана, Е. М. Бём, Н. В. Иевлева и других. Также есть работы, которые были созданы, после прочтения стихов Некрасова.

Посетители экспозиции смогут изучить красочные произведения мастеров Палеха. В первую очередь, это копия с портера Н. А. Некрасова работы И. Н. Крамского, выполненная на пластине художником Н. Правдиным, а также шкатулки, медальон и даже пудреница, расписанные сюжетами некрасовских произведений. Также посетители смогут сравнить иллюстрации разных авторов к одному и тому же произведению Некрасова.  

Вход на выставку: по единому билету — 300 руб. по билету на выставку —100 руб. по бесплатному билету — для льготных категорий граждан.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5