Temple of Deer в “Арсенале”

Temple of Deer в “Арсенале”

28 мая 2021
Где:
Арсенальная наб., 1
Когда:
28 мая 2021

Новый лофт Temple of Deer открылся в исторических цехах бывшего машиностроительного завода “Арсенал”.

В производственном цехе, корпусах бывших мастерских и внутреннем дворе завода 1844—1849 годов постройки разместится концептуальный общественный квартал, в котором будут располагаться ивент-пространства, концертный комплекс на 5 тысяч зрителей и галерея современного искусства. В планах проекта Temple of Deer сделать большой фуд-маркет, улицу ресторанов и баров, фотостудии, залы для мероприятий, барбершоп, коворкинг, индонезийский велнес-спа, концепт-магазин дизайнерской мебели, андеграундный ночной клуб, уличную территорию на 10 тысяч человек со сценой для проведения концертов и фестивалей.

Дизайн квартала разрабатывался международным экспертами, которым удалось совместить историческую аутентичность с современной космополитичной эклектикой. Основной задачей разработки дизайна являлось гармоничное сочетание культурных объектов и сохранение заводских корпусов.

Была проведена реконструкция помещения: укрепление кирпичной кладки середины XIX века, восстановление металлических переплетов полукруглых окон, обновление инженерной коммуникации. Также при реконструкции был обнаружен исторический тоннель, ведущий к Неве. На данный момент он находится в аварийном состоянии, но организаторы проекта надеются на то, что в скором времени он тоже будет функционировать.

Общая площадь реконструируемых территорий — 25 тысяч кв. м, не считая уличной зоны. Это крупнейший за последние годы инвестиционный проект в сфере культуры, реализуемый на внебюджетные средства. Инвестором является компания с российским и голландским участием Placebo/25, которая имеет свою историю и традиции. Это отразилось в названии общественного пространства Temple of Deer и в его символике — оленьи головы — символ самодостаточности и благородства.

В честь открытия культурной площадки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие глава администрации Калининского района Василий Пониделко; генеральный директор российско-голландской инвестиционной группы Placebo/25, которая реализует проект, Станислав Попов; представители руководства компании. Они рассказали, как новые объекты культуры смогут расширить границы Петербурга и дать вторую жизнь пустующим локациям. Новые места смогут привлечь не только гостей культурной столицы, но и жителей города.

“Самый перспективный вид туризма — событийный туризм. И мы планируем события. Здесь будут проходить концерты, фестивали. Мы уже разработали пять брендов фестивалей. Мы будем привозить ключевых исполнителей современной музыки”, — рассказал Станислав Попов, генеральный директор российско-голландской инвестиционной группы Placebo/25.

Первым концертом в Temple of Deer стало выступление немецкого диджея Dixon.

А 28 мая, в честь 318-летия Санкт-Петербурга, состоится большой концерт электронной музыки, в котором выступит Nina Kraviz и целая команда отечественных и зарубежных диджеев.

Фотографии предоставлены пресс-службой Temple of Deer

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31