Два новых проекта Русского музея
Николай Рерих. Заморские гости. 1921

Два новых проекта Русского музея

12 октября 2022

В Восточной кордегардии Михайловского стартует образовательный проект “Путешествие в мир искусства и науки”, который Русский музей проводит в партнерстве с ПАО “Северсталь”, и открывается интерактивная инсталляция “Внутри картины Николая Рериха ‘Заморские гости’”, организованная при поддержке ПАО “НОВАТЭК”.

В 2015 году публике впервые представили проект “Путешествие в мир искусства и науки”, который каждый год делает новый акцент из представленных тем. В этом году мероприятия пройдут с октября по декабрь 2022 года и будут посвящены географии и изобразительному искусству. Более 50 педагогов из школ городов присутствия компании “Северсталь” — Костомукша, Оленегорск, Белгород, Орел, Вологда, Петрозаводск и Череповец прослушают в онлайн-формате курс авторских лекций сотрудников отдела “Российский центр музейной педагогики и детского творчества” Русского музея. Центральной темой выступления станут география и изобразительное искусство. Педагоги получат методическое пособие по теме проекта, а после прохождения обучения — сертификаты о повышении квалификации. Все желающие смогут самостоятельно познакомиться с онлайн-выставкой и викториной, посвященной проекту, на официальном сайте музея. По завершении проекта школьникам в регионах будет предоставлен красочный буклет “География и изобразительное искусство”, дополненный творческими заданиями. Координатором межрегионального проекта является Ресурсный центр творческого развития детей и подростков Череповецкого музейного объединения. 

“Одним из приоритетных направлений ПАО ‘Северсталь’ является повышение квалификации работников учреждений культуры и образования. Именно через интеграцию предметов естественнонаучного цикла и изобразительного искусства программа обеспечивает более высокий уровень обучения”, — рассказывает советник генерального директора по устойчивому развитию компании “Северсталь” Захар Азаров.

Второе важное событие — открытие интерактивной инсталляции “Внутри картины Николая Рериха ‘Заморские гости’”. Проект посвящен творчеству Рериха, теме истории Древней Руси и народного искусства. Картина изображает древний, овеянный красотой и романтикой мир варягов, внесших, по словам художника, “новую струю” в отечественную историю. Посетители Восточной кордегардии Михайловского замка смогут побывать в “комнате-картине”, которая до мельчайших подробностей повторяет оригинальное произведение. Зрители окажутся на борту корабля варягов и попытаются отгадать загадки, спрятанные в декоративных элементах инсталляции. Для самых маленьких гостей подготовят дополнительные активности: квесты по Восточной кордегардии Михайловского замка “В поисках послания варягов” и знакомство с изданием “Николай Рерих. Путешествие — фантазия”.

Изображение предоставлено пресс-службой Русского музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31