Есть комплект!

Есть комплект!

8 июля 2022

Победительницей XXI Российского конкурса сомелье, состоявшегося в начале июля в Москве, стала Марина Тонкова из петербургского ресторана Hamlet+Jacks. Эта награда стала для Марины третьим крупным трофеем за последние несколько лет: в 2019 году она выиграла “Балтийский Кубок Кавистов”, а в 2020-м — престижнейший “Петербургский сомелье. Балтийский кубок”.

“Это очень нескромно прозвучит, но не буду скрывать: были очень высокие ожидания от конкурса, — прокомментировала Марина Тонкова свой результат на РКС-2022. — Я ехала за победой, только за победой и ни за чем другим, кроме победы, Так он и складывался, однако была заминка: в отборочном туре в задании по сервису (на РКС «Сервис» теперь есть и в отборочном туре) нужно было подать бутылку игристого вина за две с половиной минуты, а у меня застряла пробка. Не передать словами, что я испытывала в тот момент, но в итоге успела все-таки открыть и разлить бутылку вовремя. 

Самое большое отличие от предыдущих аналогичных конкурсов — то, что конкурс в первый раз проходил после уже состоявшихся отборочных региональных туров. Все участники были подготовлены и мотивированы, все уже были знакомы с содержанием конкурсов сомелье. В отборочный тур, помимо теории, описания вина и ‘угадайки’ напитков, вошло два новых задания — ‘Сервис’ и устное задание на английском языке (рассказать об основных методах производства сладких вин)... Самым трудным, как и на отборочном туре в Санкт-Петербурге, было справиться с давлением (высокие ожидания) и напряжением (нервы). Ну а самым эмоциональным был ‘Сервис’ в отборочном туре, о чем я уже сказала чуть ранее.

Что дальше? Мне сейчас сложно осознать. Завершился какой-то большой этап жизни, не верится, что это так. Из понятного на данный момент — планирую заниматься подготовкой ребят из Петербургской ассоциации сомелье к конкурсам”.

Второе место в финале РКС-2022 занял Максим Гребеник (Екатеринбург, L-Wine), а третий приз достался Веронике Смирновой (FortWine, Санкт-Петербург).

Фотографии предоставлены Российской ассоциацией сомелье

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5