Этнофестиваль “Россия в узорах” раскинет лоскутное покрывало

Этнофестиваль “Россия в узорах” раскинет лоскутное покрывало

18 марта 2023
Когда:
18 марта 2023, 12:00

18 марта Российский этнографический музей приглашает на первый в 2023 году этап этнофестиваля “Россия в узорах”, посвященный миру лоскутного шитья.

Коллекция Российского этнографического музея содержит сотни экспонатов, выполненных в различных лоскутных техниках: предметы одежды, интерьера и предметы культа, а также элементы убранства животных. Гостей фестиваля познакомят с изделиями, находящимися на постоянных экспозициях, и с фотографиями лоскутных шедевров из фондов музей, а также пригласят на подготовленные этнографами экскурсии и лекции.

Программу откроет авторская экскурсия заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елены Колчиной “Лоскут в культуре народов Евразии”. В легкой и увлекательной манере она расскажет о том, как предметы, выполненные в технике лоскутного шитья мастерицами прошлого, бытовали в культуре разных народов.

Фестиваль продолжит лекционный марафон — лекции о лоскутном шитье у горных таджиков и народов Кавказа, где лоскутное шитье украшало детскую и женскую одежду, а также бытовые предметы — покрывала, лицевые стороны одеял, салфеток. Эксперты расскажут о приемах шитья, узорах, образах и декоративных решениях. Завершает лекционный марафон встреча с участниками клуба лоскутного шитья “Лоскутные забавы”.

Главная задача фестиваля “Россия в узорах” — практическое знакомство с традиционными видами рукоделия и творчества народов России, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время. Так посетители фестиваля смогут смастерить мячик из лоскутов на память. Такие мячики в России шили из разноцветных тряпочек, набивали опилками, остатками ниток. Лоскуты тщательно подбирали по цвету, готовые мячи украшали пуговицами, тесьмой или вышивкой.

Эффектным музыкальным украшением фестиваля станут выступления детского хора “Ладога” с программой “Музыка русских узоров” и танцевального коллектива Neevo.

Фотографии предоставлены отделом внешних связей Российского этнографического музея

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31