Игры в искусство
Мария Черепанова

Игры в искусство

2 июля 2021

Со 2 по 4 июля Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend предлагает москвичам и петербуржцам “Игры с искусством” офлайн и онлайн. В центре внимания — феномен гейм-арта.

“Миссия нашего проекта — сделать современное искусство открытым и понятным, а игра, пожалуй, лучшая возможность заинтересоваться, разобраться, увлечься или просто хорошо провести время”, — говорит организатор фестиваля Люси Виноград.

В 40 галереях Москвы и Санкт-Петербурга представят выставочные проекты российских и зарубежных художников, паблик-арт и пешеходные арт-маршруты. Также проведут мастер-классы, лекции и встречи с художниками.

Центральное событие фестиваля на Невских берегах — выставка петербургской художницы Марии Черепановой “Приключения одного сердца” в Chocolate bar Secret Garden. Организатор — онлайн-галерея ZNACHIMOE — поместит среди живых растений тайной оранжереи в здании ДК. им. Ленсовета арт-объекты, графику, живопись и текстиль. Внимание зрителей, несомненно, привлечёт объемное синее сердце, символизирующее любовь. А вокруг него “затаятся в джунглях” лошади, леопарды, слон, хомяк и чей-то яркий глаз.

Reflection

Галерея One’s Mind в режиме реального времени (онлайн/офлайн) предложит понаблюдать за рождением Reflection Ильи Клейдуна и Егора Шаблыкина и стать частью этой инсталляции.

Новая выставка Музее стрит-арта посвящена альтернативной реальности, в которой рядом с привычными муралами и росписями появятся многочисленные site-specific работы и инсталляции. Нижегородская команда Bomse превратит заводскую трубу в сигарету в качестве манифеста экологии. Петербургская художница Полина Осипова выставит лесные грибы нового поколения.

Онлайн-галерея KZ gallery приглашает сыграть в настоящую не-игру. NotLand — гибридное виртуальное пространство на стыке искусства и альтернативного гейм-дизайна. Над не-игрой полгода работали четыре художника из России и Швейцарии: Анна Ротаенко, Саша Зубрицкая, Тилль Лангшид и Юрген Бауманн.

Центральное событие фестиваля в Москве — выставка “Игровое сопряжение” / Game junction в галерее “Ходынка”. Зрителям предложат погрузиться в пространства авторских видеоигр и интерактивных объектов и взаимодействовать с ними.

Онлайн зрителей ждут виртуальные выставки, трансляции событий, а также диджитал-игра EverArt Journey, в которой реальные галерейные экспонаты станут частью иммерсивной бродилки, гида по искусству нашего времени.

Подробная информация о событиях фестиваля — на сайте everart-weekend.ru и в социальных сетях проекта в Facebook и Instagram.

Изображения предоставлены PR-службой фестиваля

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5