История Соловецкой школы юнг
В Музее политической истории России открыта выставка “Мальчики с бантиками”.
Авторский проект Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника реализован в Музее политической истории России. Его посвятили одной из героических страниц Великой Отечественной войны — истории Соловецкой школы юнг ВМФ — учебного заведения военного времени, которое готовило подростков 15—16 лет к службе на боевых кораблях.
Школа юнг осуществляла свою деятельность на Соловках в 1942—1945 годы. Юнги проходили обучение военно-морским специальностям боцманов, рулевых, радистов, артиллерийских и торпедных электриков и мотористов, а затем направлялись на корабли ВМФ. Их называли “мальчики с бантиками”, по той простой причине, что ленты к бескозыркам были укороченные и их нужно было складывать бантиком и крепить на бескозырке над правым виском. Именно поэтому для экспозиции выбрали такое говорящее название.
В выставочном зале разместили документы, фотографии, навигационные приборы, учебные инструменты, предметы военного быта. Все это даст возможность посетителям узнать об истории Соловецкой школы юнг, её расположении, командирах, преподавателях и наставниках, подвигах её выпускников на флотах, флотилиях и фронтах, о судьбах и службе в послевоенное время. Также выставочный проект дополняют интерактивами: фильмом, рассказом и музейно-образовательной игрой “Морской бой”.
Сеансы для семейной аудитории начнутся 28 октября — с первого дня школьных каникул.
Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного музея политической истории России
Календарь событий
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 |
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |





