Из Тосканы — с любовью

Из Тосканы — с любовью

26 июля 2022
Где:
Казанская ул., 3а

В центре Санкт-Петербурга, на месте винного бара “На вина!” открылся ресторан итальянской кухни Mio. Это третий проект (и первый “с нуля”) Марка Лапина, сына основателя Ginza Project Вадима Лапина.

Возможно, это пока лучшее открытие нынешнего года. Слабых мест не видно ни на первый взгляд, ни на второй. Сервис образцовый, кухня безупречная. Единственное, обеденный зал маловат, но (по крайней мере, летом) спасает просторная терраса. Да, возникает сильнейший эффект deja vue, когда тебя, как полтора десятка лет назад в ресторане Francesco, радушно встречает Франческо Барбато, человек-оркестр. И шеф-повар, и душа обеденного зала.

Что касается кухни, заказывать можно все подряд. Заявлено “путешествие из Тосканы вдоль всего Средиземного моря”. Так оно и есть: множество региональных специалитетов, плюс, очень удачные вариации на темы классических рецептов. Приходить лучше небольшой компанией, чтобы можно было взять побольше закусок “в стол” (и, соответственно, получить больше гастрономических впечатлений).

Начать следует с выбора антипасти (очень удачный набор аутентичных сыров и колбас). Затем нужно отдать должное закускам-крудо. В фокусе — трио карпаччо (форель, сибас, красная сицилийская креветка), карпаччо из марлина и авокадо, тартар из говядины (в лучших французских традициях: ничего лишнего!). Следом — главный хит среди супов, зупетта с морепродуктами в томатном соусе. В качестве основного блюда — филетто Россини с соусом санджовезе и лесными ягодами (вариация на тему знаменитого турнедо Россини). И наконец, на десерт — панакотта с земляникой. Такое вот “меню-знакомство”. Цены, по нынешним временам, очень умеренные.

Что касается напитков, придется делать нелегкий выбор между содержимым очень неплохой винной карты и интересной подборкой итальянских классических коктейлей. В любом случае будете в выигрыше.

Фотографии предоставлены пресс-службой ресторана

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5