Петербургская премьера концерта Софии Губайдулиной, посвящённого Вадиму Репину
Вадим Репин

Петербургская премьера концерта Софии Губайдулиной, посвящённого Вадиму Репину

14 октября 2022
Когда:
14 октября 2022, 20:00
Возраст:
6+

14 октября в Большом зале филармонии всемирно известный скрипач Вадим Репин осуществит петербургскую премьеру Концерта № 3 для скрипки с оркестром “Диалог: Я и Ты” Софии Губайдулиной.

София Губайдулина написала Концерт № 3 для скрипки с оркестром по заказу Вадима Репина и его Транссибирского Арт-фестиваля. Мировая премьера концерта состоялась в 2018 году в Новосибирске. Он посвящён Вадиму Репину и дирижёру Андресу Мустонену — первым его исполнителям.

“Название сочинения — ‘Я и Ты’ — обязано моему восторгу при чтении одноименной книги философа Мартина Бубера, — говорит София Губайдулина. — Он пишет: ‘Мир для человека двойствен, в соответствии с двойственностью основных слов, которые он может произносить. Основные слова суть не единичные слова, а словесные пары. Одно основное слово — это пара: Я — Ты. <...> Два главные метакосмические движения в мироздании — экспансия и притяжение <...> — находят свою человеческую реализацию, свою высшую духовную форму в этом отношении: Я — Ты’. При чтении таких размышлений меня восхищает то, что все это имеет непосредственное отношение к искусству Музыки, к жизни звучащей материи. Двойственность. Ее стремление расшириться до бесконечности, а, с другой стороны, — неизбывное желание сосредоточиться вокруг некоего центра и утвердить его. Двойственность желаний самой звучащей ткани и драма внутри звучащих форм. Вот что для меня очевидно”.

В петербургской филармонии партитура прозвучит в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии. За дирижёрский пульт встанет главный дирижёр Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, народный артист России Феликс Коробов. В этот вечер также прозвучат: Симфония № 25 Моцарта, Рапсодия для скрипки с оркестром “Цыганка” Равеля и Третья симфония Брамса.

Фотографии предоставлены пресс-службой Филармонии

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5