Проникновенная музыка барокко
Мария Мохова, органистка (Германия)

Проникновенная музыка барокко

11 июня 2023
Где:
Лютеранская церковь Святой Екатерины. 1-я линия В. О., 20б
Когда:
11 июня 2023 - 25 июня 2023

С 11 по 25 июня в церкви Святой Екатерины на Васильевском острове в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль старинной музыки K-FEST.

Первый фестиваль неизвестных сочинений прошел до пандемии, в 2019 году, тогда связующим звеном концертов стал клавирный сборник Иоганна Пахельбеля “Hexachordum Apollinis”. Сейчас же организаторы решили повторить мероприятие и выбрали главной темой выступлений сборник органных пьес “Apparatus musico-organisticus” Георга Муффата — немецкого композитора эпохи барокко. В программу фестиваля вошли двенадцать органных токкат и три пьесы для любого клавишного инструмента.

Андрей Коломийцев, органист церкви Святой Екатерины

“Токкаты из его сборника ‘Apparatus musico-organisticus’ демонстрируют французские, немецкие и итальянские черты, но (что важно!) по большей части это выглядит как тонкие элементы орнамента, а не резкие различия национального стиля, как это встречается у Баха. Как ни одному другому композитору своего времени, Муффату удалось совместить свою немецкую идентичность, французское образование и вдохновение итальянской музыкой в едином музыкальном стиле, который сделал его исключительным и уникальным композитором”, — рассказывает Андрей Коломийцев, органист церкви Святой Екатерины и художественный руководитель K-FEST.

Также на фестивале исполнят музыку современников Муффата — от Шарпантье и Баха до Пауля Хиндемита. Это даст слушателям возможность познакомиться со всеми ключевыми фрагментами эпохи, увидеть своеобразную карту музыкальных идей и новаций, их преломление в более позднее время — и получить настоящее удовольствие от звучания старинной и органной музыки.

Дополнит концертную программу образовательная часть: мастер-класс по игре на клавесине даст Дарья Борковская, а органисты Андрей Коломийцев и Сергей Силаевский прочтут лекции о темперациях и церковных ладах.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5