Размышление о жизни и смерти, памяти и забвении
Дар забвения, или Формула пустого мира. Предоставлено ЦТИ “Фабрика”

Размышление о жизни и смерти, памяти и забвении

14 октября 2023
Где:
Когда:
14 октября 2023 - 10 декабря 2023

Такую идею Андрей Кузькин передает через свою персональную выставку “жить забыть жить забыть”, которая проходит в галерее современного искусства Anna Nova.

Андрея Кузькина большинство знает по перфомансами и акциями, а некоторые по медитативным практикам. В новом выставочном проекте художник пытается разобраться, как противоречащие друг другу смысловые установки и вытекающий из них внутренний конфликт, влияют на человека.

Экспозиция состоит из двух художественных высказываний — проекта “Я ещё жив. Я ещё жива”, которая находится на первом этаже галереи и масштабной инсталляции “Дар забвения или формула пустого мира”, которую установили на втором этаже.

“Представленные на выставке работы появились в разное время. Прошло несколько лет, но они не только не потеряли своей актуальности, но, наоборот, наиболее остро и правдиво отражают сегодняшнее время. В этом сила и значимость искусства Кузькина, которое мы можем оценить уже сейчас”, — рассказывает директор галереи и куратор выставки Лилиана Маррэ.

Первая часть проекта — своеобразная перформативная акция, в которой может поучаствовать любой желающий. На белых листах А4 нужно написать текст: “Я ещё жив(а). Имя, Фамилия, число, подпись”. “Расписка” тут же оформляется в рамку, вешается на стену и становится частью экспозиции. Так, рукописные документы, составленные зрителями, собираются в архив и являются попыткой сохранить личный голос и утвердить ценность единичной жизни.

Вторая часть проекта — метафора сложившейся реальности. Представленная инсталляция рассказывает, какие инструменты использует государственная власть, чтобы управлять другими людьми. Получается, что две темы сталкиваются друг с другом: сохранение памяти и то, как работает механизм забывания исторических трагедий и коллективных травм.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5