Роскошь Востока и магия Великого шелкового пути

Роскошь Востока и магия Великого шелкового пути

7 июня 2023
Когда:
7 июня 2023, 19:00

Потрясающая хореография, объединившая древний танец и классический балет, национальные мелодии, эффектные декорации и фантастические спецэффекты... 7 июня в Александринском театре состоится российская премьера балета “Лазги. Танец души и любви”.

Яркая постановка известного немецкого хореографа и балетмейстера Рауля Раймондо Ребека посвящена визитной карточке Хорезма — древнему народному танцу лазги (лязги), который был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Окутанный множеством тайн и загадок танец существует три тысячи лет. Захватывающая энергетика, зажигательные движения, уникальный стиль, основанный на сложном рисунке танца, — все это делает лазги выдающимся культурным феноменом.

Основа балета “Лазги. Танец души и любви” — история любви к танцу и жизни. В великую эпоху караванов, шедших по Великому шелковому пути, в знойной пустыне под песни шаманов пробуждается Любовь, и начинает свой вечный танец бессмертная Душа.

Над спектаклем работала выдающаяся международная команда. Музыку написал композитор Дэвидсон Джаконелло. Эффектные декорации и световые эффекты создала всемирно известная японская мультимедийная художница Йоко Сеяма. Автор либретто и хореограф-постановщик — знаменитый немецкий танцовщик, балетмейстер Дортмундского балета и художественный руководитель NRW Junior Ballet Рауль Раймондо Ребек — объединил традиционный древний танец с элементами классического балета, воссоздав на сцене всю роскошь Востока и магию Великого шелкового пути. Сочетание красочности и чувственности, традиций и современности, пылающей энергии и глубокого символизма уже произвели фурор в мире хореографии. Постановка была впервые представлена публике в 2021 году и моментально завоевала восторженные отзывы зрителей. Очарование уникального танца и завораживающее звучание народных музыкальных инструментов, невероятная световая партитура и новейшие сценические технологии, а также высочайшее мастерство танцовщиков Национального балета Узбекистана никого не оставят равнодушным!

Гастроли проходят при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

Фотографии предоставлены пресс-службой организаторов

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5