Россия — уникальная страна
4 ноября, в День народного единства, состоится седьмой Всероссийский фестиваль “НацЛитФест”.
Из-за короновирусных ограничений фестиваль пройдет в онлайн-формате. Все желающие смогут подключиться к 4-часовому эфиру-путешествию (natlitrf.ru/online_spb2021) с героями-хранителями национальных языков и литературных традиций коренных народностей Северо-Западного федерального округа. Для того, чтобы подготовить программу, на которой разные национальности представят свои произведения, молодые исследователи-документалисты отправились в небольшую экспедицию, чтобы встретиться с носителями языков. Кинематографисты пообщались с непосредственными хранителями языков — поэтами, писателями, языковыми активистами, музыкантами, блогерами, журналистами. Всеми теми, кто создает актуальный контент на национальных языках либо бережно сохраняет традиционную культуру. У каждого героя экспедиции спрашивали, какие цели он ставит и почему занимается своим делом несмотря ни на что.
Изначально целью проекта было показать, сколько всего интересного есть на просторах нашей страны, насколько разнообразна и уникальна ее культура. Но в процессе съемок исследователи столкнулись с трудностями: некоторые народы и языки находятся на грани исчезновения. Но есть и просто очень оптимистичные молодые люди с сильной национальной идентичностью, именно они, уверены организаторы проекта, — и являются основной движущей силой ярких и самобытных национальных проектов.
У зрителей будет не только возможность увидеть далекие места и услышать редкие языки, но задать вопросы носителям языков, участникам экспедиций и специалистам-лингвистам.
При поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Консультативного комитета финно-угорских народов.
Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия
Календарь событий
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |





