Скрипичные традиции
Симфонический оркестр Санкт-Петербурга

Скрипичные традиции

16 ноября 2021
Где:
наб. канала Грибоедова, 88—90
Когда:
16 ноября 2021 - 23 ноября 2021

В Большом зале Екатерининского собрания откроется I Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки “Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург”.

Скрипка появилась на Руси, примерно, в XVI — начале XVII века. Есть версия, что со скрипкой жителей России познакомили польские странствующие музыканты, которые в Средние века путешествовали по всей Европе. Во времена Петра I верхушку музыкальной культуры России представляли императорский двор и столичное дворянство. Музыка сопровождала торжественные церемонии, парадные шествия, праздничные обеды и балы. Санкт-Петербург стал колыбелью русской скрипичной школы и подарил миру таких музыкантов как Генрик Венявский, Леопольд Ауэр, Яша Хейфец, Миша Эльман, Натан Мильштейн, Михаил Вайман и др.

Организаторы фестиваля подготовили для широкой публики и профессионалов событие, которое обещает стать подлинным праздником скрипки. В программу вошли мастер-классы, проведение круглого стола, посвящённого вопросам скрипичного исполнительства и пять концертов в лучших залах города — Екатерининском собрании, Эрмитажном театре, Центральном выставочном зале “Манеж” и Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича. В Меньшиковском дворце в рамках фестиваля будет исполнена специальная программа, приуроченная к 30-летию Всемирного клуба петербуржцев.

В рамках программы мастер-классов молодые скрипачи Санкт-Петербурга получат уникальную возможность попасть на урок к таким мастерам как народный артист России, профессор Владимир Иванов (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского) и профессор Нахум Эрлих (Высшая школа музыки Карлсруэ, Германия). Мастер-классы пройдут в Зеркальном зале Дома Кочневой.

Вход на концерты фестиваля бесплатный по предварительной регистрации на официальном сайте “Петербург-концерта”: www.peterburgconcert.ru.

Художественный руководитель и автор идеи — народный артист России Сергей Стадлер.

Организатор фестиваля — СПбГБУК “Петербург-концерт”.

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31