Спектакль для зрителей с нарушением зрения в Молодежном театре на Фонтанке

Спектакль для зрителей с нарушением зрения в Молодежном театре на Фонтанке

12 сентября 2023
Когда:
12 сентября 2023, 19:00
Возраст:
16+

12 сентября спектакль Молодежного театра на Фонтанке “Кабала святош/Мольер” примет участие во Втором фестивале тифлокомментирования.

Первый фестиваль тифлокоммментирования в Молодежном театре прошел в марте 2022 года. Для зрителей с нарушением зрения представили спектакли “Семья Сориано, или Итальянская комедия” и “Наш городок”. А осенью того же года для этой категории публики стала доступна постановка “Кабала святош/Мольер”. С тех пор спектакли с тифлокомментированием появляются в репертуаре театра регулярно.

“Люди с инвалидностью по зрению, поздно ослепшие, которые всю жизнь ходили в театр, хотят продолжать это делать; некоторые, незрячие от рождения не ходили в театр, но хотели бы начать открывать его для себя. Предстоит еще большая работа в этом направлении». И в Молодежном театре она будет продолжена — в 2023 году в репертуаре театра появится еще один спектакль с тифлокомментированием — ‘Касатка. Новый полет’”, — рассказывает Марина Ордина, тифлокомментатор “Кабалы святош”.

Актрисы Молодежного Ирина Полянская и Марина Ордина стали профессиональными тифлокомментаторами. Они прошли специальное обучение в проекте “Школа театрального тифлокомментатора”, реализуемого Институтом специальной педагогики и психологии им. Рауля Валленберга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Теперь актрисы в режиме реального времени комментируют спектакли, которые показывают в родном театре. 

Незрячий человек получает наушники, а тифлокомментаторы рассказывают ему о том, что происходит на сцене.

“Все звуки и действия на сцене мы должны суметь ‘расчленить’, понять и правильно передать, — делится опытом Ирина Полянская. — Я поняла, что для незрячего человека концентрация, напряжение при восприятии окружающего мира — как концентрация летчика-истребителя. Он изучает мир шаг за шагом”.

Фотографии © Юлия Кудряшова (предоставлены пресс-службой театра)

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5