Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

Театр им. В. Ф. Комиссаржевской

Адрес:
Итальянская ул., 19
Телефон:
571 3102

У входа в знаменитый Пассаж со стороны Итальянской улицы находится Театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Его история делится на два периода, в ней тесно переплетаются история самого здания и театра, который был создан в блокадном Ленинграде в 1942 году. В далеком 1848-м Невский проспект был соединен с Итальянской улицей крытой стеклом трехъярусной галереей, где, наряду с магазинами и кондитерскими, находился зрительный зал. Именно в этом здании в 1904 году открыла свой Драматический театр великая актриса Вера Комиссаржевская. В память об этом событии с 1959 года театр носит имя легендарной актрисы. В 1966—1991 годах театром руководил Рубен Агамирзян, чья постановка трилогии А. К. Толстого стала символом театральной эпохи и в Петербурге, и в стране.

Интерьеры театра, бережно отреставрированные в 2003 году, — это и похожий на дорогую шкатулку зрительный зал с удобными дубовыми креслами, и светлые фойе с анфиладой легких залов, и окно Большого фойе с панорамой на галерею Пассажа. В малом фойе, где когда-то располагалась гримуборная Комиссаржевской, расположена фотовыставка, посвященная театральной жизни вплоть до наших дней.

Здесь работали режиссеры Александр Белинский и Игорь Владимиров, играли Эмилия Попова, Алиса Фрейндлих и Игорь Дмитриев. В содружестве художественного руководителя Виктора Новикова и болгарского режиссера Александра Морфова театр обрел новое творческое лицо. Спектакли “Дон Жуан”, “Ваал”, “Сон в летнюю ночь”, “Мыльные ангелы” определили новый стиль театра, соединив притягательную карнавальную легкость, современные сюжетные коллизии и проникновенную искренность. Театр активно сотрудничает с театральными коллективами Балканских стран, проводит фестиваль “Балканское театральное пространство”, является одним из участников NETA.

Многие актеры театра хорошо известны российскому зрителю. Это народные артисты России Иван Краско, Галина Короткевич, Борис Соколов, Ефим Каменецкий, Георгий Корольчук, заслуженные артисты Валентина Панина, Наталья Данилова, Наталья Орлова, Наталья Четверикова, Анатолий Горин, Владимир Богданов, Маргарита Бычкова, Елена Симонова, Сергей Бызгу, Евгения Игумнова, Евгений Иванов и др. Многих молодых актеров зритель знает по работам в сериалах. Это Иван Васильев, Александра Сыдорук, Кристина Кузьмина, Владимир Крылов, Денис Пьянов и т. д.

За последние годы театр побывал в Македонии, Монголии, Израиле, Польше, Словении, Словакии, Германии, Италии, Японии, Чехии и других странах. Театр — многократный лауреат самых престижных театральных премий (“Золотой софит”, “Золотая маска”), участник международных фестивалей.

V. F. Komissarzhevskaya Drama Theatre

The theatre’s repertoire features brilliant plays. 19 Italyanskaya Ul. T: 571 3102.

загрузка карты...

События

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5