Территория спин-арта

Территория спин-арта

16 сентября 2022

В Северной столице появилось креативное пространство, где за рождением картины можно наблюдать в режиме реального времени.

8 сентября во дворце Белосельских-Белозерских открылась Markofken Art Gallery с постоянно действующей экспозицией, творческой мастерской, арт-баром и регулярными шоу-перформансами.

Основатель и идейный вдохновитель пространства — Сергей Маркофкен. Художник работает в одном из самых динамично развивающихся направлений современного искусства — спин-арте (от англ. spin — вращать, art — искусство). Техника, использовавшаяся в середине прошлого века как хобби для детей, постепенно завоевала сердца профессиональных художников и любителей искусства. Ничего удивительного в этом нет. Ведь спин-арт дарит возможность зрителю увидеть то, как рождается абстрактное полотно.

На открытии Markofken Art Gallery Сергей Маркофкен провёл яркий перформанс по созданию картины в режиме реального времени. С помощью всевозможных крутящихся и вращающихся приспособлений — маятники, спиннеры, вёдра с краской — художник раскованно и артистично рисовал картину, которая в этот вечер стала одним из лотов благотворительного аукциона, средства от которого передадут в Благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства “Образ жизни”.

Первая экспозиция галереи — персональная выставка Сергея Маркофкена “Большинства не существует”. Шоу-перформансы художника обещают проводить несколько раз в месяц.

Фотографии предоставлены Markofken Art Gallery

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5