Творческое исследование
Эскиз к проекту

Творческое исследование

8 сентября 2023
Где:
Когда:
8 сентября 2023 - 28 сентября 2023

В галерее современного искусства Anna Nova при поддержке конкурса Nova Art пройдёт экспериментально-исследовательская выставка “не смотри на меня так куратор” Ильи Крончева-Иванова.

Илья Крончев-Иванов — искусствовед, куратор, арт-медиатор, педагог, научный сотрудник и куратор архива галереи современного искусства Anna Nova. Он разработал проект “не смотри на меня так куратор” по окончанию магистратуры “Кураторские исследования” факультета Свободных искусств и наук СПБГУ. Эта работа приняла участие в конкурсе проектов молодых художников Nova Art и заняла первое место. А наградой для участника стало то, что его задумку реализовали на площадке партнера конкурса — в галерее Anna Nova.

Выставочный проект Ильи Крончева-Иванова изучает модели взаимоотношений между художниками и кураторами, а также рассматривает феномен кураторства. В своем исследовании Илья опирается на опыт и историю петербургской галереи современного искусства Anna Nova и актуальные практики российской художественной сцены. На локации расположат инсталляцию в виде дачной теплицы, рядом с которой и внутри которой можно услышать монологи восьми кураторов.

“Когда галерея предложила мне сделать выставку, я точно понимал, что не могу воплотить сугубо визуальное высказывание, как это было возможно раньше, — рассказывает искусствовед и куратор проекта Илья Крончев-Иванов. — На мой взгляд, сегодня российское современное искусство столкнулось с кризисом визуального языка. ‘Искусство как эстетика’ стало не актуальным, а ‘искусство как этика’, чем, мне кажется, и остаётся заниматься кураторам и художникам в России, перестало быть возможным. Чтобы хоть как-то оставаться честным перед самим собой, я решил обратиться к феномену кураторства, которое, как однажды сказал куратор Дитер Рулстрате, и есть этика. В итоге, получилась выставка, на которой практически нет визуальных художественных высказываний, но есть кураторы, сами художники и наши мысли, отношения между нами и рабочие процессы”.

Дополнит экспозицию возможность посетить открытую студию и лабораторию, где куратор с молодыми петербургскими художниками на практике исследуют собственные профессиональные отношения. Форматы встреч примут различный характер: ридинг-группа, семинар, тренинг, игра и др. Зритель сможет столкнуться с художниками в выставочном пространстве или даже стать участником событий.

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5