
В Екатерининском собрании покажут “Дядюшкин сон”
8 и 9 ноября, а также 12 декабря на основной площадке “Петербург-концерта” — в Екатерининском собрании — Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр “АРТ” играет долгожданную премьеру спектакля “Дядюшкин сон” по одноименной повести Ф. М. Достоевского.
“Дядюшкин сон”, написанный и изданный в 1859 году, сразу после возвращения писателя с каторги, на первый взгляд — непритязательная, почти водевильная история о жизни и нравах, казалось бы, тихого провинциального городка Мордасова. В один прекрасный день в нем закипают нешуточные страсти. В город приезжает завидный жених: престарелый, явно выживший из ума, но весьма богатый князь К. Тут же первая дама города, небогатая и крайне амбициозная мещанка Мария Александровна Москалёва, решает любой ценой выдать свою дочь Зинаиду замуж за старика. Из этого незатейливого сюжета великий знаток людских душ и отношений Достоевский создает гениальную, смешную и грустную притчу о том, как быстро человек ради получения материальной выгоды и реализации своих амбициозных помыслов готов переступить через всё и вся. И оказывается, что путающий сон с реальностью престарелый ловелас, пожалуй, самый светлый и органичный человек в Мордасове. Князь не врет, не ищет выгоду, а просто живет в своем мире, где он — все еще молод, здоров и готов волочиться за каждой барышней.
Роль князя исполнит заслуженный артист России Мурад Султаниязов. Этому харизматичному, умеющему виртуозно импровизировать актеру театра “Буфф” подвластны и драма, и трагедия, и комедийный жанр. С легкостью и изяществом он придает любому образу жизненную силу и достоверность.
В роли Москалёвой на сцену будут выходить Вера Егорова и Евгения Глотова. Роль Зины досталась Анастасии Квитко и Серафиме Рютиной.
Над декорациями и костюмами работает один из самых востребованных сценографов музыкального театра, мастер без преувеличения европейского уровня, народный художник России, главный художник Михайловского театра Вячеслав Окунев.
Режиссер-постановщик спектакля — заслуженный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного музыкально-драматического театра “АРТ” Александр Исаков — яркий продолжатель традиций ленинградской театральной школы, ученик Рубена Агамирзяна.
Спектакль поставлен при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.