Великие инструментальные концерты
8 декабря в Филармонии-2 состоится концерт абонемента Российского национального оркестра, посвященный великим инструментальным концертам.
Вечер откроет музыка Вольфганга Амадея Моцарта. В первом отделении прозвучат увертюра к последней опере композитора “Волшебная флейта” и один из шедевров моцартовского гения — Концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны, фагота и оркестра ми-бемоль мажор. Солисты — Ольга Томилова (гобой), Сергей Елецкий (кларнет), Алексей Серов (валторна), Андрей Шамиданов (фагот).
Второе отделение посвящено изысканно строгой эстетике классицизма и музыке XX столетия. Всемирно известный пианист и признанный интерпретатор русской классики Борис Березовский исполнит Четвертый концерт Сергея Рахманинова. Это произведение, эскизы которого относятся к 1914—1917 годам, было завершено и исполнено в 1927 году в Филадельфии. Чувствуя неудовлетворенность своим сочинением, Рахманинов неоднократно вновь возвращался к нему. Уже на закате жизни — в 1941 году — автор глобально переработал Концерт, создав последнюю редакцию, по своим художественным характеристикам близкую к шедеврам позднего периода — Третьей симфонии, Рапсодии на тему Паганини и “Симфоническим танцам”.
За дирижерским пультом Российского национального оркестра — художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга Александр Чернушенко.
Эта же программа прозвучит в Концертном зале имени П. И. Чайковского 11 декабря.
Календарь событий
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |





