Все грани таланта
Р. Габриадзе. Ангел и куклы. СПбГМТиМИ

Все грани таланта

7 июня 2023
Когда:
7 июня 2023 - 29 октября 2023

В Полярном флигеле Шереметевского дворца откроется выставка “Габриадзе в Петербурге”, посвященная творчеству Резо Габриадзе.

Даже если вам кажется, что вы не знаете Габриадзе, то это не так, вы знакомы с его работами. Он создал Тбилисский театр марионеток (ныне Театр Резо Габриадзе), сценарии к “Не горюй!”, “Мимино”, “Кин-дза-дза!” и еще 35 фильмам, скульптору бронзового Чижика-Пыжика, поставил в центре Тбилиси Башню и это далеко не весь список культурных достояний.

Выставка с участием музеев, театров и друзей Резо в Шереметевском дворце охватывает все творчество мастера. Она представляет уникальный художественный мир Габриадзе, где все живо и ничто не исчезает, где вечны красота и юмор.

Центральным сюжетом экспозиции станет история великого спектакля “Песня о Волге”. На первой локации будет рассказано о самом масштабном сражении ХХ века. Резо сумел показать его на небольшом столе с помощью миниатюрных кукол.

Второй зал отдан Кутаиси, родине Габриадзе и городу его детства. Здесь будут представлены вещи из фондов Музея театрального и музыкального искусства, в том числе эскизы декораций и кукол из спектаклей “Осень нашей весны” и “Дочь императора Трапезунда”, занавесы, которым Габриадзе придавал особое значение в своих спектаклях и сам иногда шил, а также экспонаты из частных собраний.

Следующий зал демонстрирует Петербург-Ленинград и компанию писателей из города, с которыми Реваз Леванович был на дружеской ноге.

Завершает выставку тема истории дружбы и сотрудничества Резо Габриадзе с “Петербургским театральным журналом”, которая длилась три десятилетия. За это время были созданы обложки, книги, “кляксы”, диалоги, рассказы, скульптура Александра Володина и история создания Чижика-Пыжика.

Изображение предоставлено Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31