Выставка-игра в парке Александрия

Выставка-игра в парке Александрия

25 ноября 2022
Когда:
25 ноября 2022 - 5 декабря 2022

В музейном центре “Новая ферма”, расположенном в парке Александрия, до 5 декабря работает передвижная детская выставка-игра “Будь как Пётр. По страницам одноименной книги”.

Проект подготовлен ГМЗ “Петергоф” к 350-летию со дня рождения Петра I в рамках масштабной программы Ассамблеи петровских музеев России.

Выставка служит продолжением музейной жизни одноименной книги директора музея-заповедника “Петергоф” Елены Кальницкой и петербургского художника-иллюстратора Михаила Бычкова.

Врио генерального директора ГМЗ “Петергоф” Роман Ковриков отметил: “Цель всего проекта — просветительская. Нашей задачей было сделать мотивационную книгу для детей и подростков — книгу-альбом, где иллюстрации соединяются с материалами из петергофской коллекции. На экспозиции же главной задачей было все это соединить: иллюстрации, текст, предметы из собрания музея-заповедника”.

Оригинальные и яркие модульные конструкции погружают зрителя в восемь глав-тем: “Умей мечтать”, “Тренируй тело”, “Чувствуй красоту” и т. д., как бы предлагая примерить на себя, каково это — быть Петром Великим. Каждый тематический стенд выставки-игры — путешествие по страницам книги с историями из жизни Петра I. Посетители выставки получают маршрутный лист, где рисунки и тексты — ключ к разгадке тайного послания основателя Петергофа. В финале экспозиции гостям предлагается ответить на недетский вопрос: “А какой ты?” и оставить свое изображение в галерее портретов.

Авторские тексты Елены Яковлевны Кальницкой дополняют изображения предметов петровского времени из собрания ГМЗ “Петергоф”. Особая гордость экспозиции — графические листы, над которыми многие месяцы трудился Михаил Абрамович Бычков, ставшие иллюстрациями издания. Посетители смогут увидеть работу художника, которая крайне редко открывается читателю.

Выставка “Будь как Петр” — финальный проект “Петергофа” в юбилейный год, в котором музей-заповедник выступил инициатором десятков мероприятий. Символично, что заканчивается петровский марафон детской просветительской выставкой-игрой. На “Новой ферме” выставка работает до 5 декабря 2022 года, а в новом году он продолжит рассказывать о Петре I на других музейных площадках страны.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМЗ “Петергоф”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31