Загадочная фантазия о крахе мачистского мира
Анна Андржиевская, Евгений Гаркуша. Красный, 2024

Загадочная фантазия о крахе мачистского мира

15 марта 2024
Где:
Когда:
15 марта 2024 - 12 мая 2024

Галерея современного искусства Anna Nova откроет персональный проект Анны Андржиевской “Сюрприз Контейнер”.

Анна Андржиевская на данный момент живет и работает в Барселоне. Сейчас все ее внимание занимает создание живописи, графики, объектов и видео. Вдохновение для своих произведений художница черпает в красоте природы и графике компьютерных игр.

Анна Андржиевская стала известна благодаря своим перформативными инсталляциями с использованием еды. Она создаёт миры, в которых перерабатывает окружающую реальность, наполняя её фантастическими персонажами, авторскими знаками и символами, абсурдистскими образами.

Новый выставочный проект “Сюрприз Контейнер” — минималистичная экспозиция, которая имитирует научную лабораторию. На локации представлены работы в различных жанрах и техниках, созданные за последний год после переезда художницы в Барселону. По ее замыслу в пространстве галереи распакована капсула, найденная в 2022 году парагеологами в тектоническом разломе Уральских гор. Внутри неё были обнаружены неопознанные объекты, свидетельствующие о существовании неведомой цивилизации из параллельной реальности, в которой произошла катастрофа. Зрителям же предлагается самостоятельно восстановить цепь событий и разгадать причину произошедшего. 

“Визуальный язык Анны Андржиевской рисует постапокалиптический фантазийно-галюциногенный мир, где невозможное — возможно, а несочетаемое — сочетаемо. Странствуя между мирами и жанрами, она работает как с живописью, так и с графикой, объектами и инсталляциями, хэппенигами и перформансами как в реальном, так виртуальном пространстве. Проект ‘Сюрприз-контейнер’ — это ребус-загадка, ключ от которой — потерян. Инсценировка научного открытия превращает выставку в полноценный сайнс-фикшн, а стерильный ‘белый куб’ галереи в лабораторию, открытую для зрительских интерпретаций”, — рассказывает независимый куратор и исследовательница Марина Пугина. 

Фотографии предоставлены пресс-службой галереи Anna Nova

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5