В авангарде современной музыки
Quatuor Diotima © François Rousseau

В авангарде современной музыки

21 мая 2021
Когда:
21 мая 2021 - 2 июня 2021

Центр современной академической музыки reMusik.org отмечает 10-летие и приглашает на VIII Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusik.org. В этом году он продлится почти две недели — с 21 мая до 2 июня.

Расширенная программа музыкального форума представит достижения главного идеолога проектов reMusik.org Мехди Хоссейни и его команды. Публику ждёт развёрнутая панорама современной академической, электроакустической, экспериментальной и импровизационной музыки, обширная образовательная программа, 19 концертов ведущих коллективов и солистов России и мира, а также мировые премьеры сочинений композиторов, находящихся в авангарде современной музыки.

21 мая 2021

Исполнители: Quatuor Diotima

В программе: Сара Немцов, Оскар Бьянки, Сергей Невский и Бруно Мантовани

Место действия: Концертный зал Мариинского театра

Начало: 19:00

Quatuor Diotima основали выпускники Парижской и Лионской консерваторий в 1996 году. Его название отсылает к Fragmente Stille, an Diotima Луиджи Ноно, в названии которого использовано имя возлюбленной великого немецкого поэта-романтика Фридриха Гёльдерлина — Диотима. Музыканты, предпочитающие исполнять новую и новейшую музыку, работали с ключевыми авторами конца ХХ — начала XXI века, включая Пьера Булеза и Хельмута Лахенмана. Музыку для них писали выдающиеся современные композиторы: Тристан Мюрай, Тосио Хосокава, Ребекка Сондерс и многие другие. Ансамбль также регулярно выпускает новые интерпретации шедевров Людвиг ван Бетховена, Франца Шуберта, Арнольда Шенберга, Клода Дебюсси, Мориса Равеля.

22 мая 2021

Исполнители: Михаил Крутик (скрипка), Николай Попов (электроника)

В программе: Алисса Аска, Чжочэн Джи, Джиянг Ю, Карлос Нуньес Медина и Герман Торо Перес

Место действия: Пространство Third Place. Литейный пр., 62

Начало: 17:00

Репертуар скрипача и композитора Михаила Крутика ярок и обширен: от барочных авторов до композиторов-авангардистов конца XX века. Многие современные авторы доверяют ему первое исполнение новых сочинений. Произведения Крутика-композитора звучали на крупных московских и петербургских фестивалях новой музыки. С 2017 года он является композитором-резидентом Красноярской филармонии.

Исполнители: Студия новой музыки

В программе: Катарина Розенбергер, Андреас Эдуардо Франк, Александр Радвилович, Барблина Майерханс, Вильям Бланк, Гари Бергер и Владимир Тарнопольский

Место действия: Концертный зал “Яани Кирик”. Ул. Декабристов, 54а

Начало: 20:00

Один из ведущих российских ансамблей современной музыки основали в 1993 году композитор Владимир Тарнопольский, дирижёр Игорь Дронов и музыковед Александр Соколов. Коллектив одинаково выразительно исполняет и ранний русский авангард, и западный модернизм, и произведения, написанные в XXI веке. Практически вся камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ—ХХI веков входит в его репертуар. Особое внимание музыканты уделяют сотрудничеству с молодыми композиторами.

23 мая 2021

Галерея Актуальной музыки © www.volkovphoto.su

Исполнители: “Галерея актуальной музыки” (ГАМ-ансамбль)

В программе: Майлз Фрайдей, Кевин Жуйерра, Роман Пархоменко, Костас Зисимопулос, Кевин Кей, Олег Пайбердин и Дмитрий Мазуров

Место действия: Новая Сцена Александринского театра. Наб. реки Фонтанки, 49, лит. А

Начало: 20:00

Отец-основатель “Галереи актуальной музыки” — композитор Олег Пайбердин. В репертуаре коллектива — сочинения классиков отечественного и зарубежного авангарда ХХ века. Чаще всего, музыканты выбирают партитуры, написанные в последние 20 лет. В своих программах они смело миксуют новейшую камерную музыку с импровизацией, визуально-акустическими перформансами и видеоартом. ГАМ-ансамбль активно сотрудничает с художниками, хореографами, режиссёрами, чтецами и артистами.

24 мая 2021

Дмитрий Шубин © Svetlana Jacquot

Исполнитель: Дмитрий Шубин

В программе: многоканальная композиция для электроники и объектов Machineria Octophonica

Место действия: Ледокол “Красин”. Наб. лейтенанта Шмидта / 23-я линия В. О.

Начало: 17:00

Гостей концерта ждёт спуск в многоуровневое машинное отделение ледокола “Красин”, где состоится пространственный аудиоперформанс Machineria Octophonica. Единое звуковое поле создадут динамики 8-канальной звуковой системы, размещённые в различных точках наполненного механизмами пространства. Звук строится за счет особенностей металлических поверхностей, углов наклона и переотражений звуковых волн.

25 мая 2021

Сергей Чирков © www.volkovphoto.su

Исполнители: Сергей Чирков, Николай Попов и Алексей Наджаров

В программе: Марьяна Лысенко, Туркар Гасымзаде, Вингель Мендоса и Пол Клифт

Место действия: Arts Square Gallery. Итальянская ул., 5

Начало: 17:00

Ведущий российский исполнитель новой музыки для аккордеона Сергей Чирков представил публике более ста мировых премьер сочинений для аккордеона и стал стал лауреатом девяти международных конкурсов, включая Coupe Mondiale, Premio di Castelfidardo, Lasse Pihlajamaa.

Российские композиторы Николай Попов и Алексей Наджаров работают с электроникой и видео. В Arts Square они отвечают за синтез музыки и мультимедиа.

Исполнители: Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)

В программе: Эндрю Максбауэр, Светлана Лаврова, Борис Филановский, Ольга Раева и Артур Зобнин

Место действия: Мастерская М. К. Аникушина. Вяземский пер., 8

Начало: 19:30

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) — детище композитора Юрия Каспарова и признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. Коллектив первым представил на Западе новейшую российскую музыку, а в России — произведения современных зарубежных авторов. В состав МАСМ входят профессионалы высочайшего уровня, которым доверяют премьеры своих новых сочинений ведущие российские и зарубежные композиторы разных поколений.

26 мая 2021

Исполнители: Клаус Ланг и Konus Quartet

В программе: drei allmenden (совместное сочинение Клауса Ланга и Konus Quartett)

Начало: 21:00

На стиль австрийского композитора, органиста и импровизатора Клауса Ланга сильно повлияли творчество и мировоззрение американского композитора Джона Кейджа. Ланг много экспериментирует с различными акустическими приемами, стремясь превратить музыку в слышимое время. Многие произведения австрийца носят ярко выраженное влияние восточных философий.

Экспрессивный исполнительский стиль квартета саксофонистов Konus Quartet завоевал сердца поклонников экспериментальной музыки по всему миру. В репертуаре ансамбля есть как новые сочинения, так и саксофонные аранжировки партитур из прошлых столетий.

27 мая 2021

Исполнители: Vacuum Quartet

В программе: Лука Валли, Хаотянь Юй, Амир Халаф и Виктор Баэз

Место действия: Шереметевский дворец — Музей музыки. Наб. реки Фонтанки, 34

Начало: 18:00

Vacuum Quartet появился на свет в 2016 году. В него вошли музыканты, играющие музыку XVIII века в исторически верном виде. Однако в настоящее время они предпочитают исполнять и популяризировать новейшую квартетную музыку, исполняя сочинения главных авторов XX—XXI веков.

Исполнители: Konus Quartet

В программе: Иоаннис Анджелакис, Антуан Чессекс, Юрг Фрэй, Олег Гудачев, Антуан Шессе и Лукас Ниггли

Место действия: Дом радио. Итальянская ул., 27

Начало: 21:00

Ещё один шанс насладиться ни на что не похожей исполнительской манерой Konus Quartet.

28 мая 2021

Исполнители: Кристиан Коби и Санкт-Петербургский оркестр импровизации (СПбИО)

В программе: дирижируемая импровизация

Место действия: Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88—90

Начало: 17:00

Созданный Дмитрием Шубиным на базе Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) Санкт-Петербургский импровизационный оркестр моментально стал звездой российской импровизационной сцены. Это первый отечественный коллектив, работающий с дирижируемой импровизацией (работа на стыке композиции и импровизации под руководством дирижёра). Управление музыкантами основывается на специально разработанной системе знаков-жестов.

Солировать на саксофоне в этот вечер будет швейцарский импровизатор и композитор Кристиан Коби.

Исполнители: Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)

В программе: Константинос Барас, Иван Адриано Зетина Риос, Анатолий Королёв, Диего Хименес Тамаме и Лиор Эйтан

Место действия: Новая Сцена Александринского театра. Наб. реки Фонтанки, 49, лит. А

Начало: 20:00

В Московский Ансамбль Современной Музыки входят лучшие российские музыканты, специализирующиеся на новой музыке. На их счету 800 мировых и российских премьер, принадлежащих композиторам разных поколений.

29 мая 2021

Исполнители: ансамбль Schallfeld

В программе: Пьерлуиджи Биллоне, Анахита Аббаси, Даниэль Зеа и Александр Хубеев

Место действия: Новая Сцена Александринского театра. Наб. реки Фонтанки, 49, лит. А

Начало: 20:00

Меломаны ценят ансамбль современной музыки Schallfeld за виртуозность, утонченный камерный звук и особое внимание, которое коллектив уделяет концертной форме. Коллектив адаптирует программу к каждому конкретному месту выступления. В своих новаторских концертах музыканты объединяют музыку, перформанс, импровизацию и лайв-электронику.

30 мая 2021

Исполнители: Иван Бушуев (флейта)

В программе: Давор Бранимир Винце, Моххамад Х. Джавахэри, Джэдук Ким и Вэнь Цзыян

Место действия: арт-центр “Пушкинская-10”. Лиговский пр., 53

Начало: 17:00

Иван Бушуев — исполнитель на современной и барочной флейте, солист Московского ансамбля современной музыки (МАСМ), композитор и автор экспериментального электронного проекта NEREST. Он активно выступает как солист, участник ансамблей и симфонических оркестров.

Исполнители: трио SEV

В программе: Ребекка Сондерс, Алексей Сысоев, Амос Элкана, Йоав Леви, Оливер Вебер и Александра Филоненко

Место действия: Новая Сцена Александринского театра. Наб. реки Фонтанки, 49, лит. А

Начало: 20:00

Название израильского трио SEV — аббревиатура, составленная из сокращенных названий музыкальных инструментов: SAX (саксофон), ELEC (электрогитара), VCL (виолончель). Его участники — Джонатан Хазан (саксофоны), Деннис Соболев (гитары) и Дэн Вайнштейн (виолончель) — более 20 лет выступают на важнейших мировых сценах, комбинируя разные традиции исполнения акустической и электронной музыки. Необычное сочетание тембров смычкового, духового и щипкового инструментов формирует фирменное звучание ансамбля.

31 мая 2021

Исполнители: ансамбль C Barré

В программе: Егор Савельянов, Наталья Прокопенко, Елизавета Згирская, Алексей Логунов, Дамьен Боннек и Кирилл Архипов

Место действия: Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88-90

Начало: 20:00

Ансамбль современной музыки C Barré — это союз 12 музыкантов и дирижёра и куратора Себастьяна Боина. В составе преобладают струнные щипковые инструменты, включая редкие для ансамблей современной музыки лютня и домра. Музыканты часто пробуют незнакомые им ранее инструменты и обогащают исполнительский стиль импровизацией, приемами из популярной музыки и других форм искусства.

1 июня 2021

Исполнители: Серафима Верхолат

В программе: Жан-патрик Безингран, Альфред Хименес Виллафана, Чатори Симидзу и Родриго Валенте Паскаль

Место действия: Екатерининское собрание. Наб. канала Грибоедова, 88-90

Начало: 17:00

Саксофонистка Серафима Верхолат не ограничивается популяризацией существующих сочинений для саксофона. Она регулярно становится первой исполнительницей новых партитур, а также часто балует публику собственными саксофонными аранжировками произведений от Ренессанса до XXI века.

Исполнители: Алексей Глазков

В программе: Мануэла Гуэрра, Ифань Го, Чунь Тин Пэнг и Эду Хаубенсак

Место действия: Центр искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского. Невский пр., 20

Начало: 20:00

Алексей Глазков — пианист, композитор, музыковед и лауреат престижных конкурсов. Он владеет объёмным и полистилистическим репертуаром: от произведений от композиторов добарочной эпохи до сочинений ключевых авторов конца ХХ века. Глазков — ярый энтузиаст-исполнитель современной музыки и постоянный участник петербургских фестивалей “Звуковые пути”, “От авангарда до наших дней”, “Время музыки”, “Современное прошлое”.

2 июня 2021

ensemble recherche © Marc Doradzillo

Исполнители: ensemble recherche

В программе: Владимир Горлинский, Энно Поппе, Карола Баукхольт, Эмилио Гуим, Рикардо Эйзирик, Артуро Корралес и Владимир Раннев

Место действия: Филармония (Большой зал). Михайловская ул., 2

Начало: 20:00

Ensemble recherche исследует новое и неизвестное с 1985 года. За более чем 30 лет существования фрайбургский ансамбль обозначил новые пути актуальной музыки и вошел в историю, сыграв более 600 премьер и записав более 50 альбомов. Коллектив считается одним из ведущих ансамблей современной музыки. Во Фрайбурге у ансамбля есть свой концертный абонемент, на котором он знакомит слушателей с новейшей музыкой и оригинальными композиторами.

Фотографии предоставлены PR-службой Санкт-Петербургского международного фестиваля новой музыки reMusik.org

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5