225-летию со дня рождения А. С. Пушкина посвящается

225-летию со дня рождения А. С. Пушкина посвящается

3 апреля 2024
Когда:
3 апреля 2024 - 9 апреля 2024

С 3 по 9 апреля на сцене театра-фестиваля “Балтийский дом” в двадцать шестой раз проходит фестиваль русских театров “Встречи в России”.

Девиз масштабного театрального форума “Пушкин навсегда” подтверждает современное звучание пушкинских строк в наши дни, их неизменную глубину и духовную ценность. В основную программу вошли спектакли по произведениям великого русского поэта. Свои постановки представят ведущие театральные коллективы из восьми стран: России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

3 апреля откроет фестиваль спектакль Азербайджанского государственного академического русского драматического театра (Баку) “Капитанская дочка”. Романтическая история о любви, разворачивающаяся на фоне событий пугачевского восстания, создана в рамках международного проекта “Петербургские театральные мастерские”. Режиссер — лауреат Государственной премии РФ Игорь Коняев. В спектакле играют как молодые актеры, так и известные мастера сцены.

4 апреля Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера (Абхазия) представит премьеру спектакля “Евгений Онегин” в постановке Сергея Ефремова. Хрестоматийный сюжет о скучающем цинике, который решил уехать в деревню в поисках смысла жизни, но, вновь не найдя его, разбил сердце наивной девушки и убил на дуэли лучшего друга, разворачивается в историю поиска любви, близкую любому зрителю. Воздушная и динамичная постановка, в которой сохранен классический текст, насыщена легким юмором и пушкинской иронией. Здесь есть, где улыбнуться и посмеяться, призадуматься и погрустить, и затаить дыхание в ожидании развязки.

“Маленькие трагедии” (Гомельский областной драматический театр) © Владимир Ступинский

5 апреля петербуржцы увидят “Маленькие трагедии”, поставленные в особом игровом жанре Романом Габриа в Гомельском областном драматическом театре (Республика Беларусь) режиссера Романа Габриа. В основу спектакля положена знаменитая пьеса о гении и злодействе из цикла “Маленьких трагедий” — “Моцарт и Сальери”, а также историческая встреча Пушкина с императором Николаем Первым, взявшим поэта под свое покровительство и тем самым кардинально изменившим его судьбу. Балансировка между реальностью и вымыслом в воображении поэта послужит основой особому игровому жанру спектакля.

6 апреля на основной сцене “Балтийского дома” Ферганский областной русский драматический театр (Узбекистан) играет комедию режиссера Анвара Абдуллаева “Барышня-крестьянка” по мотивам одноименной повести А. С. Пушкина об искренней любви юноши и девушки, которой не смогла помешать даже давняя вражда между их отцами. Ее действие разворачивается в русской провинции, в двух соседних имениях враждующих между собой помещиков Берестова и Муромского. Лиза Муромская, желая хотя бы одним глазком увидеть молодого соседа Алексея Берестова, переодевается в крестьянскую одежду и ранним утром идёт в рощу на границе двух имений. Алексей влюбляется в прекрасную девушку…

В этот же день на малой сцене “Балтийского дома” Государственный русский драматический театр им. Вл. Маяковского (Таджикистан) покажет спектакль “Тартюф” по одной из самых известных пьес выдающегося французского драматурга Мольера, влияние которого на Пушкина было весьма значительным. Народный артист Республики Таджикистан, Лауреат государственной премии Республики Таджикистан им. А. Рудаки Бодурбек Миралибеков создал постановку о людских пороках и о мошенничестве, скрытом за маской лицемерия. Известно, что русский поэт еще с юных лет зачитывался пьесами французского драматурга. Его увлекал мир высоких страстей, и вдохновленный сюжетами Мольера Пушкин создал “Маленькие трагедии”.

Мистический дух царит во многих произведениях Пушкина. Борьба человека со страстями, коварная власть случайностей над судьбой занимали его на протяжении всей жизни. Русский драматический театр (Шымкент, Казахстан) обратился к одной из самых загадочных пушкинских повестей — 7 апреля публике представят “Пиковую даму” режиссера Романа Лыкова.

8 апреля продолжит мистическую тему Гродненский областной театр кукол (Республика Беларусь), играет не менее таинственное произведение “Уединенный домик на Васильевском” — фантастическую повесть Владимира Титова, сюжет которой он записал со слов самого Пушкина. Белорусский режиссер Олег Жюгжда поставил спектакль об игре потусторонних сил с человеком, переворачивающей всю его жизнь, воплотив на сцене таинственную петербургскую историю, которую относят к ярким образцам русской литературной готики.

9 апреля закрывает фестиваль Ереванский государственный русский драматический театр им. К. С. Станиславского (Армения) “Маленькими трагедиями” в постановке Карена Нерсисяна. Этот спектакль построен на удивительной игре жизненных противоположностей, которые так мастерски умел соединять сам поэт, и представляет самые знаковые драматические произведения Пушкина: “Сцена из Фауста”, “Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”, “Каменный гость” и “Пир во время чумы”. Когда сталкиваются противоположности, непременно рождается что-то новое: или маленькое чудо, или маленькая трагедия, или великая страсть, а иногда и все сразу.

На фестивале запланирована насыщенная дополнительная программа, в рамках которой пройдут обсуждения спектаклей ведущими театральными критиками России, мастер-классы и лекции от профессионалов, а также творческие вечера-встречи, на которых коллеги смогут обменяться идеями и предложениями, обсудить совместные планы на будущее.

Фотографии предоставлены пресс-службой Театра-фестиваля “Балтийский дом”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5