Алевтина Лещенко: “Развитие астрономии и космонавтики у населения ассоциируется с прогрессом”

Алевтина Лещенко: “Развитие астрономии и космонавтики у населения ассоциируется с прогрессом”

29 апреля 2023

В Открытой гостиной 29 апреля в 12:00 состоится лекция “Космонавтика. Начало” в рамках Астрономического фестиваля “Небо зовёт!”. На встрече выступит Алевтина Лещенко, популяризатор астрономии и космонавтики, лектор Астрономо-геодезического объединения и общественной организации “Советский космос”, участник команды проекта “Поехали!”. Алевтина Валерьевна в преддверии мероприятия поделилась с where.ru тем, что ждет слушателей на лекции, и какие сейчас есть способы самостоятельного изучения астрономии и космонавтики.

— Алевтина, когда вы поняли, что вас тянет изучать космическое пространство?

— Интерес к астрономии у меня появился еще в детстве, я очень любила читать научную фантастику. Наверное, еще повлияло то, что родители выписывали научно-популярные журналы. А благодаря учителю математики у меня окончен курс Всесоюзной заочной математической школы и получены первые знания о геометрии Лобачевского. Когда я стала взрослее, то мне захотелось посвятить свое свободное время чем-нибудь интересному, выбор пал на астрономию и космонавтику.

— А как началась ваша деятельность в проекте “Поехали!”?

— Благодаря активному участию в различных тематических мероприятиях и путешествиям по астрономическим и космическим достопримечательностям у меня постепенно появились знакомые и друзья, вращающиеся в этой же тематике. Участвуя в одном из фестивалей, познакомилась с Владимиром Колпаковым, который является руководителем научно-просветительского проекта “Поехали!”. В рамках этого проекта мы проводим активную деятельность: лекции, мастер-классы, организовываем публичные наблюдения в любительские телескопы.

— Как вы начали сотрудничать с Центральной библиотекой им. М. Ю. Лермонтова?

— Наш астрономический клуб “СПАГО” (региональное отделение Астрономо-геодезического объединения) сотрудничает с библиотекой им. М. Ю. Лермонтова длительное время. Были отдельные лекции и мастер-классы, а в 2019 году приводились Петербургские астрономические фестивали. И когда в рамках нашего научно-просветительского проекта у нас появилась задача провести фестиваль “Небо зовет!”, мы обратились в Центральную библиотеку им. М. Ю. Лермонтова.

— Что ждет слушателей на лекции “Космонавтика. Начало”?

— Фестиваль предполагает, что во время “космического” апреля будут проходить различные мероприятия, посвященные космосу и астрономии. Тема лекции предопределена направленностью проекта.

На лекции мы поговорим про историю космонавтики, о том, кто был первым в космосе, о космической технике, какие были подвиги и достижения. Освоение неизведанного пространства предполагало допущение ошибок, о них я тоже расскажу, потому что это часть истории. Это тот опыт, который учит нас комплексному пониманию задач и ответственному исполнению своих функций.

— На лекции стоит цензор 6+, почему так?

— Эта лекция универсальна для любого возраста и то, что будет рассказано, должны знать все. А в зависимости от того, какая аудитория, эту лекцию можно либо упростить, либо усложнить, но ключевые точки, имена, события, даты неизменны.

— А где-то можно посмотреть выступления, если у тебя нет возможности посетить лекцию очно?

— Да, можно. Наши лекции можно легко найти в интернете на каналах YouTube упомянутых ранее сообществ, лекции понятны и доступны всем. Например, в рамках проекта “Поехали!” мы работаем с людьми, у которых есть ограниченные возможности по слуху. И для них мы записываем онлайн-лекции с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

— Астрономия — это не только любование на звёзды, если кто-то из слушателей загорится идеей начать изучать эту сферу дальше, что ему точно стоит почитать?

— На мой взгляд, астрономия — обширная область, которая доступна многим, а интерес к ней может проснуться в любом возрасте. Сейчас перед нами открывается большой выбор познавательной литературы, различных публикаций, видеороликов. Конечно, при таком обилии информации сложнее понять, что тебе подходит для изучения, а что нет, по той или иной причине. В зависимости от того, в каком возрасте появился интерес и будут выбираться материалы, которые можно и нужно почитать, и посмотреть. Тут нет универсального ответа. Думаю, что самое оптимальное — найти наставников и единомышленников. Дети могут пойти в астрономические кружки, а взрослые в астрономические клубы и сообщества. Нет таких в вашем регионе? Тогда можно обратиться в межрегиональные сообщества, например, в Астрономо-геодезическое объединение России или подключиться к какому-либо межрегиональному научно-просветительскому проекту.

— Фестиваль направлен на популяризацию астрономии и космонавтики для молодёжи и школьников разных возрастных групп. Как вам кажется, востребована ли эта тема?

— Работа с ребятами в этом апреле показала, что в школах достаточно подготовленные дети, если мы говорим про Санкт-Петербург. А в регионах все обстоит немного по-другому. Иногда бывает несколько человек в классе, которые интересуются астрономией и космонавтикой. Они многое знают, активно задают вопросы. Что касается взрослых, то мне кажется, что раньше было больше интереса. Но судя по посещаемости планетариев, жители и гости нашего города продолжают увлекаться этой тематикой. Уверена, что интерес есть, потому что изучение космоса и развитие космонавтики у нашего населения ассоциируется с прогрессом, а это всегда интересно, оно говорит нам о том, как мы будем жить в будущем.

Фото @ Алевтина Лещенко

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31