Анастасия Емельянова: “...детям по-прежнему интересно лепить, вырезать, красить”
Фотография предоставлена пресс-службой

Анастасия Емельянова: “...детям по-прежнему интересно лепить, вырезать, красить”

31 мая 2023

Десятилетие работы “Открытых мастерских” отметят 11 июня Фестивалем прикладного искусства. Анастасия Емельянова, заведующая сектором “Открытые мастерские” библиотеки “Лиговская” МЦБС им. М. Ю. Лермонтова, рассказал where.ru про направленность фестиваля, его участников, и что же ждет гостей программы в этот день.

— Анастасия, фестиваль прикладного искусства приурочен к десятилетию работы пространства “Открытые мастерские”. Какие события на ваш взгляд за это время были самыми ключевыми?

— За 10 лет работы “Открытые мастерские” создали невероятное количество мероприятий — провели сотни курсов, ни один десяток лекций, участвовали в самых разных фестивалях и организовали множество выставок. Самыми важными мероприятиями за эти годы, без сомнения, стали курсы и мастер-классы по прикладным и визуальным направлениям искусства, так как именно это направление наиболее ярко характеризует работу “Открытых мастерских”, и оно является наиболее востребованным из всех реализуемых “Мастерскими” мероприятий. За 10 лет были разработаны с нуля и реализованы такие направления, как столярное дело, швейное дело, каркасная скульптура, шелкография, искусство перформанса, каллиграфия, флористика, кожевенное дело, керамика, работа с полимерной глиной, станковая графика и многое другое. Все курсы и мастер-классы стали фундаментом для работы “Открытых мастерских”.

— Почему фестиваль посвящен прикладному искусству?

— “Открытые мастерские” с самого начала своего существования были сконцентрированы, прежде всего, на работе с прикладным искусством как с позиции практики — непосредственно проведение занятий по прикладным направлениям, так и с позиции теории — проводились лекции, объясняющие и иллюстрирующие основы ремесленного дела. Поэтому такая тематика стала органичным продолжением всей десятилетней работы “Открытых мастерских”.

— Анастасия, расскажите, как отбирались участники фестиваля?

— Прежде всего, нам хотелось видеть на фестивале наших давних партнёров, с кем мы реализовали различные события ранее. Но также мы пригласили и организации, с которыми ещё не были знакомы, но их деятельность вызывает у нас восхищение и интерес — это прекрасный способ познакомиться и создавать новые события вместе. Вообще, важно отметить, что сообщество мастерских Петербурга очень дружное и всегда было ориентировано на совместную работу. Давно среди этих пространств витает идея создания карты мастерских Петербурга, так как действительно популярность у этих мест очень высокая. Одна из главных идей фестиваля — показать горожанам, какие разнообразные пространства, связанные с прикладным искусством, существуют в Петербурге, что можно проводить свой досуг очень интересно, учиться новому и приобретать полезные навыки.

— У вас рекомендован возраст 12+ к посещению мероприятий, детям помладше будет сложно или неинтересно?

— Есть две основных причины такого возрастного ценза. Первая — для детей требуется особенный подход в работе с данными направлениями, специально разработанная программа и инструменты. Очень важен и вопрос безопасности, ведь ремесленные инструменты не всегда подходят детям с этой точки зрения. Поэтому ребятам на нашем фестивале лучше проходить мастер-классы под руководством родителей. Вторая — действительно, детям не всегда интересны те направления, которые очень популярны у взрослых. В обычной жизни “Открытые мастерские” делают мероприятия для детей, но это требует особенной подготовки, проработки тематики и вопроса безопасного использования инструментов.

— Как вам кажется, сейчас детям интересно заниматься прикладным искусством? Все-таки смартфоны и другие гаджеты изменили нашу жизнь и увлечения.

— На мой взгляд, детям по-прежнему интересно лепить, вырезать, красить и прочее. Гаджеты, без сомнения, стали занимать много времени. Но когда дети попадают на наши мастер-классы, они откладывают телефоны (хотя бы для того, чтобы их не испачкать) и погружаются в творческий процесс. На несколько часов, пока длится занятие, они полностью погружены в работу стараются проявить свою фантазию и технические способности на все сто.

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5