Илья Иофф: “Начиная с сентября мы будем играть во всех лучших залах Санкт-Петербурга”

Илья Иофф: “Начиная с сентября мы будем играть во всех лучших залах Санкт-Петербурга”

14 августа 2022

14 августа в Мальтийской капелле пройдет концерт “Тоже времена года”, на котором публика сможет услышать произведения двух андеграундных музыкантов. Илья Вениаминович Иофф, заслуженный артист России и художественный руководитель оркестра “Дивертисмент”, поделился с where.ru историей своего творческого пути и рассказал, что ждет поклонников коллектива в новом сезоне.

— Илья Вениаминович, расскажите, как началась ваша творческая деятельность?

— Если честно, то у меня не было выбора. Мой отец работал в знаменитом оркестре под управлением Евгения Мравинского в Филармонии. Поэтому, когда мне исполнилось 4 года, папа дал в руки скрипку… так все и началось. На протяжении всей моей жизни отец следил за тем, чтобы меня ничего кроме игры на скрипке не интересовало. И так у многих музыкантов, ведь, чем раньше ты начинаешь играть, тем лучше. Естественно, в возрасте 3—4 года ты не можешь принимать решения самостоятельно, поэтому делаешь так, как скажут родители.

— Вы не только играете в оркестре, но и преподаете в Санкт-Петербургской консерватории. Можно сказать, что одна деятельность вам нравится больше, чем другая?

— Нет, это совершенно различные профессии. Игра на инструменте — это наслаждение, которым я занимаюсь всю жизнь. Преподавать тоже очень интересно, но между собой они мало связаны. Практический опыт в преподавании мне нужен тогда, когда я хочу что-то показать своим студентам на инструменте. Все остальное выстраивается на человеческом общении, коммуникабельности. Есть случаи, когда человек, сам не обладая положительным исполнительским опытом, является прекрасным педагогом.

— А как появился камерный оркестр “Дивертисмент”, где вы являетесь художественным руководителем?

— Оркестр был создан в 1992 году профессором Санкт-Петербургской Консерватории Еленой Комаровой. В силу обстоятельств через несколько лет она переехала на постоянное место жительства в другую страну. И так получилось, что я занял ее место, это был сезон 1998—1999 гг. С тех пор я руковожу оркестром, мы вместе уже 24 года. Мне эти годы очень нравятся и мне хочется верить, что для моих коллег по “Дивертисменту” они тоже очень ценны. В этом сезоне нашему оркестру исполняется 30 лет, которые мы отметим специальной программой.

— Как так получилось, что ваш предстоящий концерт пройдет в Мальтийской капелле?

— Во-первых, руководитель капеллы предложил нам посотрудничать, во-вторых, мне нравится это место. Невероятной красоты католический храм, который долгое время был закрыт для посещения, потому что он находится на территории военного, закрытого предприятия. Сейчас туда можно попасть только во время каких-то мероприятий, там прекрасный зал, потрясающая акустика. Мне кажется, что мои творческие репертуарные взгляды совпадают со взглядами администратора этого концертного зала. Мы очень быстро находим общий язык по поводу того, что должно звучать здесь, а что лучше исполнять в другом месте.

— Илья Вениаминович, можете рассказать, как подбиралась программа для предстоящего концерта?

— В 2016 году благотворительный фонд AdVita, с которым мы сотрудничаем, решил провести в честь своего дня рождения фестиваль. Он состоялся на Новой сцене Александринского театра, а мы представили зрителям программу “Времена года 5.0”. В тот день мы исполнили пять сочинений под названием “Времена года”, которые были написаны разными композиторами. С тем пор я начал коллекционировать произведения под этим названием, если они подходили для нашего коллектива. Сейчас в нашем репертуаре есть 12 таких композиций, это не только классика, но и современная музыка. Недавно появилось сочинение Сергея Курёхина, очень андеграундного человека, который обладал фантастическим талантом. Его “Времена года” из альбома “Воробьиная оратория” изначально не подходили под наш коллектив, потому что там есть джазовые музыканты, духовые инструменты, электронные клавиши. Я сделал оркестровку этого сочинения, “сняв” музыку с записи, и теперь оно есть в нашем репертуаре. Пьеса Филиппа Гласса, которую мы тоже исполним на концерте, была создана в XXI веке. Два композитора черпают свое вдохновение в андеграундной культуре и близки к рок-музыке.

— Ваша публика привыкла к классической музыке, насколько ей придется по душе андеграундное звучание?

— У меня было такое опасение, когда мы в июне впервые исполнили эту оркестровку в Филармонии. Как оказалась, наша публика была готова к сюрпризам, и реакция аудитории доказала, что ей это интересно. Если честно, то мы планируем сделать альбом с этими сочинениями.

— Где можно будет еще увидеть, услышать оркестр в новом сезоне?

— Начиная с сентября мы будем играть во всех лучших залах Санкт-Петербурга. У нас есть юбилейный абонемент “Лучшее и новое” в Малом зале Филармонии. На этих концертах мы будем исполнять то, что нашей публике уже полюбилось, и конечно, без премьер их не оставим. Там будет все: от музыки Баха до самых современных сочинений. Открою вам тайну… некоторые пьесы еще даже не закончены авторами, но уже стоят в программе. Мы будем продолжать сотрудничать с Мальтийской капеллой, нас ждет впереди много вступлений!

Фотографии предоставлены пресс-службой

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31