Из Питера до Выборга ведет тебя душа!

Из Питера до Выборга ведет тебя душа!

11 августа 2022

Ты сядешь в поезд и кофе выпьешь неспеша…Да, все истории про Выборг начинаются именно так — ты всегда чувствуешь, когда нужно приехать в этот волшебный и очень красивый город — немного грустный и седой, но оттого прекрасный, ведь история и любовь Выборга в людях — в их чутких и открытых сердцах. Давайте вместе отправимся в путешествие в сказочный Выборг — я хочу вас познакомить с его замечательными жителями.

Натали Костенко

Когда же спланировать путешествие в Выборг?

Для Выборга нет идеального времени года для приезда — когда позовёт вас душа, город всегда чудесен и гостеприимен. Можно поехать самостоятельно, с семьей или с друзьями — Выборг открыт для каждого, кто хочет его узнать и понять.

Более обстоятельную поездку стоит запланировать на уик-энд, так вы сможете посетить много мест и переночевать в одном из многочисленных уютных отелей. Бронировать гостиницу или апартаменты накануне праздников и выходных лучше заранее, как правило, номера заполняются быстро.

Но даже за один день вы успеете многое увидеть. Учитывая популярность Выборга, билеты на поезд, а в особенности на ласточку тоже стоит покупать заблаговременно и приезжать с запасом времени, чтобы занять место в поезде и насладиться приятными видами из окна и, конечно, выпить чашечку кофе.

Город встречает нас вокзалом

Выборгский вокзал — это всегда место встреч, на нем царит приятная обстановка — милое и ненавязчивое обслуживание в экскурсионном киоске и уже здесь вы можете купить карту города, но я предлагаю отправиться по моим любимым местам, ведь Выборг в людях — всем сразу станет теплее даже в ненастный дождливый день. Вас встретят с любовью!

Вторая чашечка капучино еще никому не повредила

Моя многолетняя традиция всегда начинать день в Выборге с чашечки кофе. И за ней я приглашаю вас в ресторан в Круглой башне на Рыночной площади. Много лет в кафе ресторана, что находится этажом ниже, работала очаровательная бариста Наталья. Она всегда встречала гостей приветливой улыбкой и рассказывала самые интересные новости из жизни Выборга. Было видно сразу, что всё в городе её очень вдохновляет, она любит здесь каждую улицу и дом.

Кофе с выборгским кренделем всегда давал мне силы и создавал прекрасное настроение. Осенними и зимними вечерами кафе уютно освещали светильники, а вид из круглого окна переносил в прошлое.

Заходите за кофе в Круглую башню, но его прекрасно готовят и в ресторане наверху, который поражает своей рыцарской экипировкой, величием и просто волшебным вкусом блюд.

Заглянем в старый город

Пришло время гулять. Вспоминаю себя много лет назад — страсть к сувенирам была всепоглощающей, а теперь почти пустые полки дома и море воспоминаний в сердце! Но Выборг поразит вас многообразием талантов и умений — это очень творческий город. На Красноармейской улице спряталась Лавка Рыжей Лапки — пространство любви и гармонии с его прекрасной хозяйкой Еленой Скрябиной. 

У лавки всегда радушно встречает рыжий кот Кузя — замечательный пиар-директор, как его здесь величают. И, действительно, Кузя наполняет лавку особенным смыслом, здесь каждый найдет сувенир по душе — от невероятной картины до магнитика ручной работы с изображением кота.

У самой Елены почти волшебная история переезда в Выборг. Она родом из Выборга, но с мужем много лет жила в Питере, и вот однажды случилось самое неприятное, но поправимое — они вместе остались без работы. Судьба распорядилась так, что мужу Елены поступило предложение трудоустройства в Выборг и таким же чудесным образом была создана Лавка, а потом и экскурсии по любимым местам Выборга.

Муж Елены к сожалению, умер, но дело и любовь жизни осталось, и эта невероятно сильная и красивая, словно сошедшая с холста средневекового живописца, женщина каждый день открывает двери Лавки Рыжей Лапки, угощает кофе, выборгскими кренделями и ароматным глинтвейном в холодные дни.

За большим столом собираются все — гости, семья Елены, её друзья, среди которых большое количество экскурсоводов, художников, народных умельцев. Она в каждом умеет видеть только лучшее и, кажется, мысленно обнимает всех без исключения. В Выборге очень любят гостей! Полюбят и вас!

Пора загадывать желание!

И сделаем мы это в Усадьбе Бюргера на Прогонной улице, где вы сможете приобрести интересные подарки для своих близких. В Усадьбе Бюргера давно поселилась могущественная колдунья карельского эпоса — старушка Лоухи — к ней все приходят загадывать самые сокровенные желания не материального характера. Можно попросить хорошего человека в мужья или в жены, здоровье себе и родным, помощи в обретении работы, продвижении по службе — особенно для мужчин. Кажется, что старушка Лоухи особенно внимательно относится к просьбам женщин — моё желание она однажды исполнила, жду второго счастливого случая.

В кафе на втором этаже Усадьбы Бюргера можно уютно провести вечер за душевными разговорами или посетить увлекательный мастер-класс.

В Музее кренделя на углу угол Краснофлотской улицы и Северного вала вам расскажут историю рецепта выборгского кренделя, из-за которого разгорелась настоящая война между семьями Вайттиненами и Лёппёненами, спорившими за право быть лучшими в изготовлении кренделей, забывая о том, что главное то, что сделано с любовью.

Сегодня жители Выборга относятся с юмором к этой истории и очень гордятся своими кренделями, которые являются символом дружбы и понимания, ведь ломать крендель лучше вместе и тоже обязательно загадать желание.

Самое главное, что много терпения и любви в Усадьбу Бюргера вложила директор Людмила Геннадьевна Калинина — строгая и очень элегантная дама, но с такой доброй улыбкой, что сразу на душе становится светло. А может, Людмила Геннадьевна — это Вы самая главная волшебница Усадьбы Бюргера? А ну-ка старушка Лоухи посторонись! Нет уж, давайте жить дружно! Выборг любит волшебство и приносит добро каждому.

Перед посещением Выборгской крепости стоит перекусить

Однажды много лет назад перед поездкой в Выборг мой хороший знакомый известный парикмахер Крис Каатласен посоветовал мне заглянуть в его любимое кафе “Сова” на Красноармейской улице. Действительно, милое местечко, окружено большим количеством сувенирных сов. В “Сове” замечательно просто размышлять о жизни. Хотя, в Выборге у вас обязательно появится именно ваше любимое кафе и не одно.

Выборг и рыжий хозяин Выборгского замка кот Филимон

Почему-то мне всегда хочется назвать Выборгский замок крепостью — он одновременно величественный и тихий, монументальный и спокойный.

На территории крепости гостей встречает кот Филимон — очень серьезный сотрудник замка с трудовой книжкой! Он трудится здесь, чтобы приносить радость людям, иногда надевает сшитый специально для него камзол, фотографируется с посетителями и даже немного отстаивает свою территорию как настоящий средневековый рыцарь!

В Выборгском замке проходит очень много интересных мероприятий — фестивали, праздники, да и в менее суетливые дни сюда стоит зайти, чтобы заглянуть в музей или подняться на обзорную башню — вот он город как на ладони, весь в огнях, в очаровании любого времени города. Выборгское небо прекрасно! А сам город с высоты птичьего полета — это космос!

© Павел Поляков

Совсем рядом Часовая башня и мудрый хранитель истории Павел Поляков, часто поднимающийся на башню вместе с туристами и знакомый с духом старого часовщика — наверное, к счастью, ведь дело мастера осталось в веках.

Просто гулять по улочкам Выборга

Например, с художниками Владимиром Тихомировым и Владимиром Жаком, экскурсоводами Константином Филимоновым и Денисом Яковлевым. Владимир Тихомиров прекрасно рисует Выборг. Смотришь на него и понимаешь — творец! Его Выборг украсит любой дом! Ироничный и веселый художник знает город со всех сторон и, кстати, часто пьет чай в Лавке Рыжей Лапки.

Владимир Жак — почти француз. Вот ты разговариваешь с ним, а через час он приглашает тебя в парадную своего дома Прогонной улице, которую он превратил в настоящий арт-объект, произведение искусства в мыслях и чувствах. На стенах почти вся история Выборга. Здесь же можно встретиться с единомышленниками за интересной беседой или просмотром фильма. Напротив дома Жака живёт хозяйка салона красоты Наталья, и вот она радушно зовёт зайти на чашечку кофе и погадать на картах — отлично! Это моя тема, узнать в Выборге свою судьбу!

Экскурсоводы Константин Филимонов и Денис Яковлев замечательно рассказывают о городе. Константин придумывает почти что квесты. В историческом костюме он становится частью средневековой эпохи и, кажется, что когда-то в прошлом ему принадлежала сапожная мастерская или бакалейная лавка. Выборг умеет менять судьбы людей. Совсем недавно Константин работал в сетевом магазине, экскурсии были лишь хобби, а теперь целый мир нового.

Денис тоже когда-то сел в поезд и приехал в Выборг, он много смеется и улыбается. Жаль, что не пошел вместе с нами в армянское кафе есть пирожки. Было очень вкусно и душевно.

А что еще?

В Выборге много удивительного — самый старый дом России, Выборгский Эрмитаж, рыночная площадь с товарами на любой вкус, невероятные и тёплые вязаные свитера. Осенью в таком тёплом и красивом свитере самое то гулять по парку “Монрепо” — вдыхать воздух перемен и настоящего момента.

В Выборге — храмы, набережная, очаровательные отели и квартира ведического астролога, в которой я однажды остановилась — может быть и с нее все началось?! Предсказание — любить этот город всегда!

Ну, а самое главное, что в Выборге — воздух, творчество и люди… Одного из них не стало совсем недавно — экскурсовода Александра Жукова, необыкновенно эрудированного и талантливого человека. В день моего приезда в Выборг он подошел к нашей разноцветной и весёлой группе у Выборгского замка. Осталась солнечная фотография и добрые воспоминания. Светлая память, Выборг Вас не забудет!

Выборг тоже умеет грустить, особенно, когда прощается со своими любимыми людьми, даже если они просто садятся в поезд. Значит нужно приехать снова. Выйти на вокзале и сказать знакомому гиду, встречающему гостей с рупором: “Я приехала!” А она от души обнимет и также в ответ прокричит громко в тот же рупор: “Я так рада!”

Приезжайте в Выборг с любовью! Вы непременно станете друзьями!

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5