Короли лета

Короли лета

26 июля 2022

За что мы любим игристые розовые вина? Прежде всего, за их способность создавать праздник буквально из ничего. За их дружелюбное отношение к блюдам любой степени пафосности. За их понятность как лютым профессионалам, так и энтузиастам-неофитам. А еще — за особую уместность жарким летом — как на шумном пикнике, так и на романтическом свидании в ресторане, где-нибудь под самым небом.

Алексей Дудин

“КД” Розе Брют 8

У вин Константина Дзитоева есть всего один, но существенный недостаток: они очень быстро кончаются. Каждое вино изготавливается невеликим тиражом (порядка 700—800 бутылок), а соотношение “цена-качество” близко к идеальному. Магнумы, конечно, продаются чуть медленнее. Но их и производится в разы меньше, чем стандартных бутылок. Одна из еще не до конца распроданных новинок от Константина Дзитоева — игристое розе “по классике”, в магнуме, с длительной выдержкой на осадке. В данном конкретном случае — более 18 месяцев, что выше “шампанского стандарта” (15 месяцев для невинтажного шампанского). Ассамбляж — традиционный для Шампани: Пино Нуар (70 %) и Шардоне (30 %). “Восьмерка” — номер версии этого вина.

Цвет красивый, коралловый. Перляж тончайший. В аромате – изобилие садовых ягод (доминирует, разумеется, вишня), немного сливок и специй. Вкус сложный, гармоничный. Опять же, с доминантой вишни, нюансами брусники, клюквы, кизила. Выраженная, буквально завораживающая кислотность, очень долгое бруснично-вишневое послевкусие. Оторваться сложно. Те, кто, как автор этих строк, пробовали шестую версию этого же розе, наверняка уловят немало общего (невзирая на более, чем двукратную разницу в выдержке: “Шестерка” выдерживалась около четырех лет). Очень узнаваемый почерк у Константина...

Резюме: отличный вариант для небольшого и душевного застолья. И вино прекрасно, и вручную расписанная бутылка (привет анемонам Perrier-Jouët!). Пить “as is”. Если захочется гастрономического сопровождения, остановитесь на крудо из тунца или на татаки из лосося. Более тяжелый аккомпанемент лишь отвлечет внимание от самого вина.

Люди: Константин Дзитоев, Аврора Жёди

“Новый Свет” Cuvee de Prestige Пино Гри Миллезим Брют Розовое 2017

Данный образец — явное и очевидное следствие недавнего усиления команды “Нового Света”: несколько лет назад в Крым перебрался шампанист “Усадьбы Дивноморское” Олег Ничвидюк. Это, пожалуй, лучшее из вин под маркой “Новый свет”, что мне доводилось пробовать за свою жизнь (как в советский, так и в постсоветский период). Оно легкое, точно походка юной француженки, спешащей по своим делам по Латинскому кварталу. Основному сорту (Пино Гри — 85 %) здесь аккомпанирует Шардоне (15 %), и марьяж этот в итоге выдает в аромате и вкусе изобилие красных ягод (здесь вам и красная смородина, и вишня, и барбарис) и толику цитрусовых. Все очень ненавязчиво, с обещанием долгого и безоскоминного общения с откупоренной бутылкой. Пить в шезлонге, в летнем саду, в тени яблонь и вишен. Обязательно поделиться с ближайшими представительницами прекрасного пола. Вино не назвать женским, но сердце любой дамы оно без малейших затруднений завоюет. Ну а тартар из тунца с клубникой ему в этом поможет.

Люди: Олег Ничвидюк

“Арпачин” Цимлянский Черный 2019 Выдержанное Игристое Розовое

Еще одна яркая иллюстрация того факта, что ряд российских игристых вин ныне демонстрирует мировой уровень качества. Причем, в данном случае результат достигнут не с помощью европейских сортов, а посредством донского автохтона Цимлянский Черный. И это второй крайне удачный подобный релиз за последние пару лет (чуть раньше с розовым классическим игристым из Цимлянского Черного прогремела “Винодельня Ведерниковъ”).

Вино выдерживали в бутылке на осадке не менее 19 месяцев, и довольно брутальный сорт (достаточно вспомнить его многочисленные “тихие” ипостаси) превратился в тонкую, изящную “персону”. Цвет — нежно-персиковый. В слаженном и сложном аромате читаются нюансы садовой малины, спелого грейпфрута, красной смородины, кизила, алычи. Рот столь же мягкий, ягодный, деликатный. Дополнен спелым нектарином, белой смородиной и красной рябиной. Кислотность аккуратная, послевкусие долгое, малиново-грейпфрутово-клубничное. Пить вместе с любимым представителем противоположного пола, под тартар из лосося или жареную цветную капусту с пармезаном.

Люди: Юрий Малик, Людмила Лычева.

Абрау-Дюрсо “Империал” Brut Rose 2016

Одно из лучших вин, производимых на этой почтенной винодельческой территории. И первое “Империал кюве”, полностью сделанное нынешним главным шампанистом Жоржем Бланком (он заступил на должность весной 2016-го). Явный замах на шампанское категории Blanc de Noirs. Да и бутылочная выдержка на это откровенно намекает: более трех лет. Пино Нуар — 100 %, используется только сок первого отжима. Цвет нарядный, сочно-розовый. В аромате - красные ягоды (преимущественно, малина и вишня) со специями, сливки, ваниль. Рот поначалу деликатный, сливочный, ягодно-ванильный, мягкий. А чуть позднее включается вишня на полную катушку: “Даешь праздник!”

Отличный образец. Оторваться сложно. Вино очень гастрономично. Хорошо и само по себе, и с летними зелеными салатами (настрогайте, например, шопский, и будет вам бинго). Тушеная свинина — если хочется чего посерьезней.

Люди: Жорж Бланк

“Абрау-Дюрсо” Brut d’Or Rose 2017

Весенняя новинка от “Абрау-Дюрсо”. Третья по счету в линейке Brut d'Or после Blanc de Blancs и Blanc de Noirs, уже зарекомендовавших себя должным образом. Как и в предыдущем образце, главную и единственную роль играет Пино Нуар. Только первый отжим и короткий скин-контакт. Выдержка, опять же, не менее трех лет. На фоне предыдущего образца смотрится более юным и легким. Как принц-подросток рядом со своим старшим братом, готовящимся вскоре принять корону.

Цвет — насыщенный, коралловый. В аромате — много красных ягод: малина, красная смородина, клюква, вишня. Рот сочный, преимущественно, вишнево-клубничный. Чуть металлическое послевкусие (в дополнение к клюкве и вишне) ничуть не портит общей картины. Кислотность ровная, аккуратная. Напрашивающееся гастрономическое сопровождение: карпаччо из спелых томатов, сырокопченая свинина. Очень симпатично.

Люди: Жорж Бланк

“Фанагория” Брют Розовое выдержанное 2017

Очень интересно наблюдать за экспериментами виноделов “Фанагории” с длительной бутылочной выдержкой. Игристое по методу “Шарма” давно и хорошо известно отечественным винолюбам, а вот “классика” — вещь относительно недавняя.

Если говорить о стилистике, данный образец, по ощущениям, развернулся в сторону кавы. Классический метод читается четко (номинальная выдержка на осадке, к слову, — 9 месяцев; у данного конкретного образца — более года). Цвет бледно-розовый, даже ближе к золотистому. Такими бывают иные “блан де нуары”. Сорт — Пино Нуар — проявляет себя с лучшей стороны. В аромате — красная и белая смородина, цитрусовые. Вкус, поначалу, тоже смородиново-цитрусовый. Но с течением времени проявляются еще и вишня и клубника. Кислотность довольно высокая. Послевкусие долгое, цитрусово-вишневое. Идеально как аперитив к долгому застолью или в паре с зелеными салатами под лимонно-оливковой заправкой. Уместны также карпаччо из говядины и вителло тоннато. Вино очень хорошо “подсвечивает” закуски. Обязательно хорошо охладить (6—8 С).

Люди: Александр Березов

Chateau Tamagne Heritage Brut Rose

Самая свежая линейка от “Кубань-Вино” — специально по заказу компании “Ладога”. Явно была задача создать “недорогое и вкусное игристое”, которое было бы понятно самой широкой публике. И это, несомненно, удалось. Винные гики наверняка отметят про себя очень замысловатый набор сортов, представленных в ассамбляже: Шардоне, Пино Блан, Алиготе, Рислинг, Бианка, Саперави. Отметят и метод изготовления — “Шарма”.

За цвет вина, понятное дело, отвечал Саперави. И сорт этот “постарался” от души: цвет находится в самой насыщенной части “розовой палитры”. Аромат столь же яркий. На первом плане, в изобилии — вишня, за ней малина и клубника. Вкус почти в точности соответствует аромату. Причем, по субъективной сладости вино находится очень близко к полусухому. Что наверняка добавит ему симпатий со стороны прекрасного пола. В целом сделано несложно и симпатично, с прицелом на девичники и пикники. Под курицу на гриле или со свиным шашлыком — самое то.

Люди: Артем Васильев

Chateau Pinot Пино Нуар 2021 Петнат Экстра Брют Розовое

“Шато Пино” выпустило нынешней весной серию из пяти петнатов — следуя за сегодняшней повальной модой на этот “старорежимный и дошампанский” стиль игристого вина. И розовый Пино Нуар — главная удача в этой “великолепной пятерке”. Команда Роберта Паркера, великого и ужасного, расщедрилась аж на 90 баллов, что для стандартных-то отечественных вин часто недостижимо.

Цвет — нежно-розовый. В аромате, наряду с легким дрожжевым тоном, — изобилие чуть переспелых желтых фруктов и вишни. Вкус свежий, завораживающий, с аллюзиями на бабушкин вишневый компот и компот из кураги. Послевкусие среднее, аккуратное. Кислотность умеренная, вино пьется очень легко. Отличный аперитив!

Люди: Ольга Аурсалиди

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31