Неотъемлемая часть культурной жизни Санкт-Петербурга

Неотъемлемая часть культурной жизни Санкт-Петербурга

24 мая 2023
Когда:
24 мая 2023 - 1 июня 2023

ТЮЗ им. А. А. Брянцева проведёт XXIV Международный театральный фестиваль Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева.

Впервые фестиваль прошел в 2000 году, и за годы своего существования вышел на очень высокий и значимый для театрального сообщества уровень. Каждый год этот проект объединяет в стенах ТЮЗа профессионалов и любителей театрального искусства России и Зарубежья. В этом году в нем примут участия театры России, Беларуси, Армении, Ирака, Ирана, Казахстана, Сербии, Турции и Венгрии. Театры представят современную драматургию для молодежи, новые театральные формы и актуальную режиссуру.

На фестивале будет показано 26 спектаклей — 18 российских театров и 8 зарубежных. Это будет самая насыщенная афиша за всю историю фестиваля. Кроме площадки, показы спектаклей пройдут в Эрмитажном театре, Малом драматическом театре — Театре Европы, Александринском театре, Театре им. Ленсовета, Молодежном театре на Фонтанке, Театре им. В. Ф. Комиссаржевской.

Дополнят программу фестиваля лекции и драматургическая арт-лаборатория “Молодежь. Театр. Lab. Палитра — 2023” под руководством Александра Вислова. В рамках внутренней программы устроят круглый стол с участием ведущих режиссёров и театроведов. В офф-программе фестиваля “Студенты, студенты, студенты” состоятся показы спектаклей учащихся театральных ВУЗов Ирана (Университет Шахида Чамрана в г. Ахвазе, факультет культуры и искусства) и Москвы (ГИТИС, актерский курс з. а. России Нонны Гришаевой).

Также в честь 200-летия со дня рождения классика русской драматургии Александра Николаевича Островского и в связи с объявленным на территории СНГ 2023 — Годом русского языка, в целях поддержки современных драматургов, был создан дополнительно новый проект в рамках фестиваля — конкурс для драматургов “К новому Островскому”. По итогам творческого соревнования члены жюри — председатель СПБ СТД РФ, народный артист России С. И. Паршин, народный артист России Н. В. Буров, главный режиссер ТЮЗа им. А. А. Брянцева С. Ю. Цирюк, театральный критик А. А. Вислов, театровед и журналист Е. С. Алексеева — выберут автора лучшей пьесы, которому в дни фестиваля будет вручена специальная премия.

А 27 мая, по традиции, в день Города, состоится торжественная церемония закладки новых табличек с именами выдающихся деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга на Аллее звезд.

Программу фестиваля можно узнать на сайте театра.

Мероприятия внутренней программы открыты для свободного посещения. Все желающие могут зарегистрироваться на них на сайте фестиваля.

Фотографии предоставлены пресс-службой театра

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31