“Непричастный оборот”

“Непричастный оборот”

26 февраля 2022
Где:
музей “Русский Левша”. Итальянская ул., 35
Когда:
26 февраля 2022 - 3 апреля 2022

Так называется образная и многогранная выставка, открытая в музее “Русский Левша”. Создатели проекта — “Международная Гильдия Мастеров” и Музей игрушки — предлагают авторское видение души классической русской литературы.

Проект родился в пандемийную весну 2020-го года. Несколько петербурских художников обратились к великой русской литературе в поисках опоры и утешения. Первоначально собирались сделать куклы для того, чтобы прогуляться с ними по городским улицам после снятия карантинных ограничений. Постепенно проект, названный “Посткарантинное литературное шествие”, трасформировался в “Петроградский миракль”, а в финале — в “Непричастный оборот”.

Главные герои проекта — куклы и кукольная скульптура. Для художника сделать портретную куклу любимого автора — замечательный способ объясниться в любви или… отомстить, высказав писателю всё, что думаешь, вспоминая школьный (и не только школьный) опыт соприкосновения с бессмертной классикой.

В “Русском Левше” выставлены арт-куклы, объекты и графические композиций, которые изображают русских писателей XIX—XXI веков с неожиданных и непарадных ракурсов. На представленных портретах писатели не скрывают своих пороков, тайн, страстей, сомнений и слабостей. Эти произведения — не карикатура, не анекдот и не глянцевая картинка. Прежде чем их изготовить, художники глубоко погрузились в материал, тщательно изучив не только творчество, но и биографии поэтов и прозаиков. Все образы тщательно продуманы, а каждая деталь изящно отсылает к конкретному книжному эпизоду или случаю из жизни писателя. Любую куклу можно разглядывать бесконечно, вычисляя зашифрованные в ней сцены из произведений, детали личной жизни, религиозные и политические взгляды классиков. Так что в музее легко организовать квесты и “угадайки”, в ходе которых эрудированный зритель легко найдёт знакомые моменты. А далекие от литературы люди узнают много нового и интригующего.

Изучать и рассматривать парадоксальные экспонаты “Непричастного оборота” можно с 26 февраля до 3 апреля. Выставка работает по расписанию и билетной программе музея “Русский Левша”.

Согласно распоряжениям Роспотребнадзора вход в выставочный зал возможен только при наличии QR-кода и маски. Маленький музей некоммерческой организации работает в режиме ограничения и не имеет средств на погашение штрафов, а у сотрудников иссякли нервные ресурсы на споры со зрителями, несогласными с законом, принятым в Санкт-Петербурге в ситуации затянувшейся пандемии.

Изображения предоставлены музеем “Русский Левша”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5