Новая музыка для всех
Юлия Мигунова (виолончель)

Новая музыка для всех

24 мая 2023
Где:
Концертный зал Мариинского театра, филармония им. Д. Д. Шостаковича, Новая сцена Александринского театра, Дом радио и на других знаковых площадках города
Когда:
24 мая 2023 - 7 июня 2023

С 24 мая по 7 июня 2023 года состоится ежегодный крупнейший форум современной музыки в России — X Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки, который проводит Санкт-Петербургский центр современной музыки “reMusik.org”.

Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки — это уникальное событие в музыкальной культуре России, его мероприятия затрагивают различные направления современной академической музыки: экспериментальная, электроакустическая, электронная музыка, мультимедийные проекты, свободная импровизация и другие. Художественным руководителем, композитором выступит Мехди Хоссейни. В рамках форума будут проведены перформансы и экспериментальные выступления.

На протяжении двух недель гости и жители Северной столицы смогут посетить более 50 различных событий, связанных с музыкой. Концерты фестиваля пройдут на лучших музыкальных площадках Санкт-Петербурга, таких как Концертный зал Мариинского театра, Большой зал Филармонии, Новая сцена Александринского театра, Дом Радио, Шереметевский дворец и другие.

Дополнит выступления образовательный блок: лекции, презентации, круглые столы, мастер-классы, ридинг-сессии и творческие встречи. Также будет представлен образовательный проект в режиме онлайн — “Композиторские курсы reMusik.org”, который пройдет в этом году в пятый раз. И Лаборатория импровизационной музыки, сфокусированная в этот год на теме “Пространство”, в рамках которой проведут практические мероприятия. 

По сложившейся традиции в фестивальной программе будут организованы разнообразные дискуссии по темам: “Новая музыка цифрового формата в постпандемийной реальности”, “Новая музыка как форма коммуникации”, “Новая музыка и вызовы современности”, а также круглый стол “Новая музыка и искусственный интеллект: композитор vs машина”. К участию в дискуссиях будут приглашены известные деятели культуры, композиторы, музыкальные критики и все заинтересованные слушатели.

В рамках юбилейного программы фестиваля будут представлены мировые и российские премьеры сочинений, созданных композиторами в XXI веке.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5