От Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути
П. И. Котов. Вагон с погруженным в него автомобилем, 1916. ГМЗ “Царское Село”

От Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути

28 января 2023

Продолжается путешествие по России масштабного выставочного проекта “Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути”, подготовленного по инициативе ГМЗ “Царское Село”. Третьей остановкой передвижной экспозиции стал Новосибирск.

Выставка рассказывает о той роли, которую сыграли железные дороги в развитии территорий и судьбе жителей в разных регионах нашей страны. Ее создатели также акцентируют внимание публики на отдельных страницах истории развития железных дорог в России, связанных с российскими императорами как с главными заказчиками их сооружения и как с частными пользователями этого вида транспорта.

Модель паровоза “Проворный”. Музей железных дорог России

28 января выставка “Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого Сибирского пути” в новосибирском историческом парке “Россия — моя история” открыла череду праздничных мероприятий к 130-летию основания третьего по величине города страны. Датой основания Новосибирска считают 20 августа 1893 года, когда в ходе строительства Транссиба был заложен железнодорожный мост через реку Обь.

Выставочный проект, участниками которого помимо ГМЗ “Царское Село” стали Музей железных дорог России и ГАРФ, посвящен 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. Экспозиция движется по маршруту возвращения из путешествия на Восток будущего императора Николая II в 1891 году: Владивосток — Иркутск — Новосибирск — Челябинск. Путешествие с востока на запад началось в конце августа 2022 года и продлится до июля 2023 года.

“Мы бесконечно рады, что выставку так тепло принимают в российских городах, — говорит директор ГМЗ ‘Царское Село’ Ольга Таратынова/ — После успеха во Владивостоке и Иркутске можно смело сказать, что нам удалось раскрыть эту обширную тему и заинтересовать посетителей редкими артефактами. Уверена, что в Новосибирске экспозиция тоже вызовет большой резонанс, потому что рождение этого сибирского города стало возможным благодаря строительству Транссиба. Мы благодарны за поддержку компании ‘РЖД’, всем партнерам проекта, в том числе историческим паркам ‘Россия — моя история’”.

Жители Новосибирска увидят более 100 предметов из собрания ГМЗ “Царское Село”, Музея железных дорог России (Санкт-Петербург), киностудии “Ленфильм”. Среди них — живопись, графика, фотографии, документы (в том числе с маргиналиями Николая II), мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров; материалы по строительству и функционированию железных дорог, модели поездов и вагонов.

Экспозицию в новосибирском историческом парке “Россия — моя история” дополняют предметы, которые рассказывают о стремительном развитии города в начале ХХ столетия как крупнейшего промышленного, военного и транспортного узла в центральной Сибири. Среди них – фотографии Ново-Николаевска 1910—1930 годов, знаки отличия времен Первой мировой войны, предметы обмундирования 54-го Сибирского стрелкового полка, сформированного в Томске, и 41-го и 53-го Сибирских стрелковых полков, сформированных, либо расквартированных на территории военного городка в Ново-Николаевске.

В Новосибирске выставка “гостит” до 11 апреля. Затем она отправится в Челябинск.

Фотографии предоставлены отделом по связям с общественностью ГМЗ “Царское Село”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31