По Пушкинской карте в музее-заповеднике “Павловск” можно посетить всё!

По Пушкинской карте в музее-заповеднике “Павловск” можно посетить всё!

10 октября 2022

Экскурсии и квесты по романтичному павловскому парку, тематические экспозиции в Павловском дворце и уроки живописи... Посетителям в возрасте от 16 до 22 лет предстоит нелёгкий выбор, что выбрать по Пушкинской карте в музее-заповеднике “Павловск”.

Павловский парк

Обзорная экскурсия по Павловскому парку “Все мне видится Павловск холмистый…” проходит по Придворцовому району Павловского парка с посещением собственного садика императрицы Марии Федоровны. Её участники узнают, как и кем создавался Павловский дворцово-парковый ансамбль, почему парк и дворец задуман как единый художественный образ, в чём разница между регулярным и пейзажным парком. Гости увидят архитектурные шедевры конца XVIII — начала XIX века: Павильон Трех граций, Храм дружбы, Холодную ванну, Колоннаду Аполлона, Мост кентавров, Итальянскую лестницу, уникальные, наполненные светом с уходящими вдаль аркадами фрески Галереи Гонзага и многое другое.

Посещение Садоводства Боде с аудиогидом — увлекательное путешествие во времена, когда красота и польза были неразделимы, когда сад считался раем на земле, а его предназначением были служба здоровью, услада зрения, вкуса, слуха и обоняния. Исторический облик участка восстановлен по замыслу императрицы Марии Федоровны и сохранившемуся плану 1813 года. Как и предполагала императрица в садоводстве соседрствуют лекарственные, декоративные и съедобные культуры.

Поражающий своей красотой, дивный уголок Павловского парка, Собственный садик императрицы Марии Федоровны, расположен под окнами ее личных комнат у южного фасада Павловского дворца. Планировка сада в духе небольших французско-голландских садов была выполнена Ч. Камероном с участием художника Ф.-Г. Виолье. А историю садика гости узнают с помощью аудиогида.

Одно из самых поэтичных сооружений Павловского парка — Розовый павильон, расположенный на границе трёх районов парка: Старой Сильвии, Белой березы и Парадного поля в окружении глади прудов. Лёгкое и изящное строение, созданное архитектором А. Н. Воронихиным в 1812 году, было любимым местом отдыха вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Вокруг был устроен розарий, отчего павильон получил название “розовый”, а на главном фасаде под фронтоном сделана надпись по-французски, набранная из бронзовых золоченых букв: Pavillon des Roses.

Павильон “Холодная ванна” построил Чарлз Камерон в 1799 — 1800 годах по проекту английского архитектора Джона Плоу. Внутреннее убранство и отделка отвечали представлениям о красоте и комфорте своего времени, павильон был оснащен в соответствии с техническими возможностями начала XIX века. Он использовался по прямому назначению до конца XIX века. В 2016 году после проведения комплексной реставрации павильону возвращен исторический облик. Подлинные предметы убранства павильона не сохранились. Сейчас здесь открыта экспозиция “О воде, чистоте и прекрасных дамах”. Она дает представление об особенностях совершения туалета и знакомит с культурой принятия ванн в XVIII веке.

Павловский дворец

Экспозиция “Жилые комнаты императрицы Марии Федоровны” занимает расположенные на первом этаже Павловского дворца жилые покои вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Семь интерьеров, отделанных в начале XIX века архитекторами Д. Кваренги и А. Воронихиным, представляют собой высокий образец художественного решения, гармонии архитектуры и предметов убранства.

Экспозицию “Русский жилой интерьер конца XVIII — начала XX века” создал в 1976 году коллектив научных сотрудников дворца под руководством выдающегося музейного специалиста Анатолия Михайловича Кучумова. Выставка посвящена тому, как менялись жилые интерьеры русских дворянских усадеб и городских домов на протяжении всего XIX века.

На третьем этаже дворца расположена экспозиция “Мир женщины и её увлечений”. Она воскрешает забытые традиции дворянского быта XIX – начала ХХ века. Предметы повседневного быта, модные картинки, портреты дают возможность сегодняшнему зрителю окунуться в атмосферу забытого прошлого, представить, как проходил день хозяйки дворянского дома с утра и до вечера.

Музей костюма находится на первом этаже Северного полуциркульного корпуса Павловского дворца. Выставлена подлинная мемориальная одежда, принадлежавшая членам императорской семьи с XVIII до начала ХХ века: костюмы Петра III, Екатерины II, Павла I, его жены Марии Федоровны и их детей. Широко представлены гардеробы Марии Федоровны, Александры Федоровны.

Детский творческий центр

Квест “Античный путь” — шанс совместить прогулку по Павловскому парку и игру о том, какие древнегреческие боги и герои здесь живут. Участники узнают, сколько скульптурных изображений Аполлона спрятано в аллеях парка, чем отличается посох Эсклипа от жезла Меркурия, а также как отличить музу истории от музы астрономии.

На занятиях студии графики юные художники ознакомятся с такими техниками рисования, как граттаж, когда рисунок процарапывается пером или острым инструментом на залитом тушью картоне; пуантилизм — рисунок точками; линогравюра — изображение появляется с помощью оттиска.

На занятиях студии живописи юные художники, под руководством опытного педагога, развивают умение видеть красивое в природе, в окружающей жизни. Использование различных техник и материалов таких как акварель, гуашь, цветные мелки развивают у ребят творческие способности и воображение.

Фотографии предоставлены пресс-службой ГМЗ “Павловск”

Календарь событий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31