Развитие театрального искусства
“Фабрика слов”

Развитие театрального искусства

19 октября 2022
Где:
Театр у Нарвских ворот, Дом Актера (СТД), театр “Суббота”, ДК им. С. М. Кирова
Когда:
19 октября 2022 - 23 октября 2022

На сцене Санкт-Петербургского государственного детского драматического “Театра у Нарвских ворот” пройдет Второй Международный фестиваль детских камерных театров “Волшебный фонарик”.

С 19 по 23 октября в рамках фестиваля будут показаны десять спектаклей, которые смогут посетить петербургские зрители от 0 до 12 лет. Среди участников фестиваля — российские театры из Москвы (Государственный театр наций), Санкт-Петербурга (“Суббота”, “Легенда”, “Мимигранты”, “ТриЧетыре”), Казани (Казанский ТЮЗ), “Донецкий РАМТ”, вологодский “БЭБИЧАРЛИКЛУБ”, а также театр из Республики Беларусь. Дополнят программу творческие встречи с режиссерами и артистами, читки современных пьес, круглый стол с ведущими представителями театральной сферы.

“Фабрика слов”

Когда: 19 октября 2022, 12:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 6+

Зрители узнают историю о юном мальчике Фелиасе, который живет в стране вынужденных молчунов. Каждое слово стоит денег, а вот мечтать можно безграничное множество раз и совершенно бесплатно. У главного героя есть 14 слов и большая мечта о двухколесном велосипеде, но в один момент она становится такой несущественной… Имя из семи букв смогло уместить в себе весь мир и вызвать новые, совершенно неизвестные Филеасу чувства.

“Жил был заяц”

Когда: 19 октября 2022, 15:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 5+

Заслуженный коллектив Республики Беларусь “Белорусский театр ‘Лялька’” расскажет юным зрителям историю о доверчивом зайке и хитрой лисице. Русская народная сказка “Зайкина избушка” прозвучит в новом прочтении от рассудительного Михаил Ивановича и суетной Муси. Яркие куклы и оригинальные костюмы исполнителей сочетаются с мультимедийным экраном, где вдруг “оживают” персонажи спектакля.

Читка пьесы “Малыш”

Когда: 19 октября 2022, 16:50

Где: Театр у Нарвских ворот

Студенты факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств прочитают материал А. Зинчука.

“Музыка моего дятла”

Когда: 20 октября 2022, 11:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 6+

Театр “ТриЧетыре” из Санкт-Петербурга покажет постановку “Музыка моего дятла”. Главная героиня спектакля — слепая девочка, которая видит и ощущает мир по-своему. Она дружит с невидимым слоном, гуляет с дедушкиной тростью, учится писать шифрованные письма и ныряет в океан в поисках друзей.

“Первый снег”

Когда: 20 октября 2022, 15:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 0+

Детский клуб “БЭБИЧАРЛИКЛУБ”, который расположился в Вологде, привезет в Санкт-Петербург камерный интерактивный зимний спектакль. Ребятам покажут песочное шоу, дадут подержать в руках упавшие звезды, и перенесут их в заснеженную страну.

Мастер-класс “Физический тренинг актёра. Основы сценического боя”

Когда: 20 октября 2022, 18:00

Где: Дом Актера (СТД), Невский, 84—86

Светлана Ваганова, актриса, режиссер, постановщик пластических сцен, доцент кафедры пластического воспитания РГИСИ, проведет с ребятами практическое занятие на раскрытие физических способностей.

“Приключения Федоры”

Когда: 21 октября 2022, 11:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 6+

Театр “Легенда” из Санкт-Петербурга подготовил для ребят яркое театральное шоу. Герои Корнея Чуковского сойдут со страниц книжек и расскажут юным зрителям, как важно признавать свои ошибки, прощать и уметь сопереживать.

“У ковчега в восемь”

Когда: 21 октября 2022, 15:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 0+

“Донецкий РАМТ” из города Макеевка привезет петербургским зрителям притчу о дружбе и любви к ближнему, вере и безверии. В основу музыкального спектакля положен библейский сюжет о Всемирном потопе.

Круглый стол “Театр и зритель XXI века”

Когда: 21 октября 2022, 17:30

Где: Дом Актера (СТД), Невский, 84—86

В Доме Актера состоится круглый стол с ведущими представителями театральной сферы: с н. а. С. Г. Мигицко, режиссёром и драматургом Н. Ю. Шуваловым, Заслуженным работником культуры РФ Валентиной Лутц, и другими театральными деятелями, направленный на выявление проблем детского театра и пути их решения.

“Цацики идет в школу”

Когда: 22 октября 2022, 11:00

Где: Театр “Суббота”

Возраст: 6+

Зрителям покажут инсценировку Алисы Протас по повести Мони Нильсон-Брэнстре. Герой отправляется в первый класс на встречу новым знаниям и новым друзьям. Что же его поджидает в стенах школы? Дуэт молодых артистов разрушает стереотипы “взрослого” и “детского” поведения и учится находить выходы из самых трудных ситуаций вроде школьного моббинга.

“С приветом, Винни-Пух”

Когда: 22 октября 2022, 14:00

Где: ДК им. С. М. Кирова

Возраст: 4+

Клоун-мим-театр “Мимигранты” предлагает зрителям вспомнить про обаятельного медведя Винни-Пуха и его верных друзей — Пятачка, Ослика Иа, Кролика и Сову. Режиссёр Сергей Зорий предлагает под новым углом посмотреть на давно знакомые истории: про потерянный хвост, охоту на слонопотамов и легендарные утренние походы в гости.

Встреча с народной артисткой РФ Соколовой Ириной Леонидовной

Когда: 22 октября 2022, 13:00

Где: Театр у Нарвских ворот

В Театре у Нарвских ворот состоится встреча с народной артисткой РФ Соколовой Ириной Леонидовной, которая расскажет о театральной специфике и своем творческом пути.

“Мой счастливый день”

Когда: 23 октября 2022, 11:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 3+

Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева предлагает ребятам перенестись в лето, а взрослым вспомнить свое беззаботное детство. Запах скошенной травы, бабушкины пирожки и веселые прогулки с друзьями… Спектакль станет своеобразным окном-порталом в счастливые дни каждого.

“Достоевский. Сторителлинг”

Когда: 23 октября 2022, 15:00

Где: Театр у Нарвских ворот

Возраст: 6+

“Государственный театр наций” из Москвы познакомит юных зрителей понятным языком с жизнью и творчеством Ф. М. Достоевского. Герои спектакля предлагают посмотреть на фигуру классика с позиции реального человека: чувствительного, уязвимого ребенка со светлой душой.

Закрытие фестиваля

Когда: 23 октября 2022, 18:00

Где: Театр у Нарвских ворот

На площадке подведут результаты фестиваля и обсудят будущие планы участников на предстоящий сезон.

Фотографии предоставлены пресс-службой “Театра у Нарвских ворот”

Календарь событий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5